АНАЛИЗ-Цены на энергоносители добавляют инфляционных проблем центробанкам развивающихся рынков

АНАЛИЗ-Цены на энергоносители добавляют инфляционных проблем центробанкам развивающихся рынков
ЛОНДОН (Рейтер) - Рост цен на энергоносители раздувает инфляцию на нескольких развивающихся рынках, подвергая испытанию решимость центробанков этих стран и грозя затормозить экономический рост в Венгрии, Польше и Чехии и еще больше ослабить валюту в Турции, говорят аналитики. В качестве смелого ответа на ценовое давление Чешский национальный банк в четверг повысил ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов, что стало самым большим повышением с 1997 года. Центробанк сослался на рост цен на энергоносители, а также на перебои в цепочках поставок и внутренние факторы, такие как повышение стоимости коммунальных услуг. Базовые европейские цены на газ выросли более чем на 300% в 2021 году из-за таких факторов, как низкий уровень запасов, перебои в поставках и высокий спрос по мере восстановления экономики, что привело к росту оптовых цен на электроэнергию. Чехия, Польша, Венгрия и Румыния пострадали сильнее, чем остальная часть Европейского союза, поскольку здесь на энергетику и коммунальные услуги приходится относительно большая доля корзины индекса потребительских цен, в то время как поставки электроэнергии в большей степени зависят от углеродоемких источников, считают аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS). Пострадала и Турция, где цены на природный газ для промышленного использования и производства электроэнергии в сентябре выросли на 15%. Поскольку рост мировых цен на энергоносители и продукты питания не демонстрирует признаков ослабления, а в Чешской Республике, Венгрии и других странах наблюдается сужение рынка труда, инфляционное давление будет сохраняться. Goldman Sachs прогнозирует инфляцию за год на уровне 4,5% в Румынии, 3,9% - в Чешской Республике, и 3,7% - в Польше. Чешский нацбанк сообщил, что за значительным подъемом ставки в четверг последуют новые повышения, поскольку центробанк стремится не допустить, чтобы население и компании привыкали к тому, что инфляция превышает целевой уровень в 2%. Венгрия планирует также еще больше ужесточить политику, повышая ключевую процентную ставку на 15 базисных пунктов в ближайшие месяцы, сказал в пятницу заместитель главы центрального банка Барнабас Вираг. У Польши также может возникнуть соблазн провести более раннее, чем ожидалось, повышение ставки, говорят аналитики.

Аналитики Citi ожидают первого повышения ставки в Польше в марте или апреле 2022 года, но добавляют при этом, что возможно более скорое повышение ставки, если уверенность центробанка в силе экономического роста окрепнет. Однако Турция, скорее всего, окажется исключением. Желание президента Тайипа Эрдогана стимулировать экономику часто берет верх над традиционным подходом к денежно-кредитной политике. (Том Арнольд. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Цены на энергоносители добавляют инфляционных проблем центробанкам развивающихся рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ-Цены на энергоносители добавляют инфляционных проблем центробанкам развивающихся рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!