Производители сланцевой нефти США не способны увеличить предложение, чтобы сдержать рост цен на нефть - глава Pioneer

Производители сланцевой нефти США не способны увеличить предложение, чтобы сдержать рост цен на нефть - глава Pioneer
Американские производители нефти не способны увеличить предложение, чтобы ограничить рост цен на нефть, который остается "под контролем ОПЕК", считает главный исполнительный директор производителя сланцевых нефти и газа Pioneer Natural Resources (NYSE:PXD) Co. Скотт Шеффилд.

Цены на Brent на прошлой неделе подскочили до трехлетнего максимума, поднявшись выше $80 и вызвав опасения по поводу ухудшения глобального электроэнергетического кризиса, который уже спровоцировал подъем цен на природный газ и уголь в Европе и Азии до рекордных пиков, пишет газета Financial Times.

Между тем Шеффилд отметил, что американские производители сланцевой нефти будут использовать имеющийся у них объем денежных средств для выплат акционерам, а не для финансирования новых проектов по нефтедобыче.

"Все останутся дисциплинированными вне зависимости от того, будет ли Brent стоить $75, $80 или $100, - сказал Шеффилд. - Все акционеры, с которыми я говорю, отвечают, что, если кто-то вновь начнет наращивать добычу, их ждет наказание". "Я не думаю, что мир действительно может в большой степени полагаться на американскую сланцевую нефть. Она действительно под контролем ОПЕК", - сказал Шеффилд.

Pioneer купил двух конкурентов из Техаса в нынешнем году, став крупнейшим нефтепроизводителем в Пермском бассейне с добычей в объеме почти 360 тыс. баррелей в сутки, что больше, чем у некоторых менее крупных стран-производителей нефтекартеля. Компания сообщила, что ограничит рост добычи в следующем году до не более 5%, что существенно ниже, чем в предыдущие годы.

По мнению компании, иранская нефть вряд ли вернется на мировые рынки, тогда как американские производители сланцевой нефти инвестируют недостаточно, чтобы быстро нарастить добычу, пишет агентство Bloomberg.

"Контроль над ценами в значительной степени находится в руках ОПЕК+", - сказал директор Vitol в Азии Майк Мюллер в ходе вебинара, организованного консалтинговой компанией Gulf Intelligence, выразив точку зрения, аналогичную мнению главы Pioneer.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Производители сланцевой нефти США не способны увеличить предложение, чтобы сдержать рост цен на нефть - глава Pioneer. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производители сланцевой нефти США не способны увеличить предложение, чтобы сдержать рост цен на нефть - глава Pioneer собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!