АКРА повысило рейтинг "ЕвроХима" и его облигаций до "AA+(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА повысило рейтинг
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг МХК "ЕвроХим" и рейтинги облигаций компании серий БО-001P-03 - БО-001P-08 до уровня "AA+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг "AA-(RU)" со стабильным прогнозом.



Повышение кредитного рейтинга, по мнению АКРА, обусловлено значительным улучшением конъюнктуры рынка в 2021 году, которое благоприятно отразилось на финансовых показателях компании и привело к существенному повышению оценок долговой нагрузки, обслуживания долга, рентабельности, денежного потока и ликвидности.



"Кредитный рейтинг компании обусловлен сильным бизнес-профилем, очень сильной географической диверсификацией, очень высоким уровнем корпоративного управления, очень крупным размером компании, очень высокими показателями рентабельности, покрытия и ликвидности, а также низкой долговой нагрузкой и высокой оценкой денежного потока", - отмечается в релизе.



Как объясняют эксперты агентства, на текущий момент "ЕвроХим" реализует проект строительства нового завода по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе (ЕХСЗ-2), строительство осуществляется в рамках проектного долгового финансирования без регресса на группу, а погашение долга и обслуживание процентов в дальнейшем будет производиться за счет денежного потока от данного проекта. В расчетах показателей долговой нагрузки размер долга корректировался агентством на сумму проектного долга.



По оценке АКРА, отношение общего долга группы к FFO до чистых процентных платежей по итогам 2021 года ожидается на уровне 0,87х против 3,03х в 2020-м. Средневзвешенное за период с 2018 по 2023 год отношение скорректированного общего долга к FFO до чистых процентных платежей составит, по оценке агентства, 1,5х, что соответствует низкому уровню долговой нагрузки.



Благоприятная рыночная конъюнктура приведет, по оценке АКРА, к существенному увеличению свободного денежного потока в 2021-2022 годах, при этом агентство ожидает, что рост данного показателя будет направлен на капитальные расходы и снижение долговой нагрузки компании, при этом она продолжит придерживаться политики нулевых дивидендов в ближайшие годы.



В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых бондов компании на 87 млрд рублей. В соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.



"ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, контролируется Андреем Мельниченко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА повысило рейтинг "ЕвроХима" и его облигаций до "AA+(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА повысило рейтинг "ЕвроХима" и его облигаций до "AA+(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!