Рубль в минусе на фоне опасений за рынок недвижимости КНР, у ОФЗ скромная динамика

Рубль в минусе на фоне опасений за рынок недвижимости КНР, у ОФЗ скромная динамика
МОСКВА (Рейтер) - Рубль котируется на биржевой сессии понедельника в минусе, вместе с большинством ЕМ-валют негативно реагируя на кризис крупнейшего китайского застройщика, который может негативно отразиться на рынке недвижимости КНР и ударить по всему развивающемуся сегменту мировой экономики. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.10 МСК были вблизи отметки 72,88, и рубль дешевеет на 0,2%. Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 84,65, и здесь рубль теряет 0,4%. "На мировых рынках - снижение аппетита к риску на фоне сохраняющихся опасений вокруг китайского рынка недвижимости и риска глобальной стагфляции на фоне роста цен на энергоносители и узких мест в глобальной цепочке поставок", - отмечает Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия. Торговля акциями обремененного долгами застройщика Evergrande была приостановлена на бирже Гонконга после того, как он второй раз пропустил выплату процентов по внешним долговым обязательствам, а также в ожидании новостей о продаже компанией половины доли в подразделении по управлению недвижимостью. "Самая большая проблема заключается не в дефолте Evergrande, а в окружающей среде, которая привела к его падению. Рынки уже ищут следующий Evergrande", - сказал Казутака Кубо, старший экономист Okasan Securities. Развязка ситуации оттянута стартовавшими сегодня каникулами в КНР, и теперь торговые площадки континентального Китая откроются только в пятницу, но офшорный курс юаня сейчас снижается более чем на треть процента до 6,4602 за доллар. В понедельник доллар CША показывает умеренные отрицательные изменения к евро ($1,1611) и корзине из шести валют (93,94). В фокусе внимания текущей недели - пятничная американская публикация о занятости и безработице за сентябрь, которая поможет инвесторам оценить ситуацию на рынке труда США и спрогнозировать ближайшие шаги Федрезерва по изменению своей политики. Аналитики Росбанка отмечают, что для евро важным подспорьем станет публикация протокола сентябрьского заседания ЕЦБ в четверг. На ближайшие дни также запланированы выступления высших чиновников ФРС, а во вторник вечером должна отметиться глава ЕЦБ Кристин Лагард. Для локального валютного рынка интерес представляет сегодняшняя встреча ОПЕК+, в преддверии которой базовые нефтяные сорта немного дешевеют, при этом оставаясь вблизи трехлетних максимумов. Во вторник же российский Минфин должен озвучить параметры валютных интервенций. Сейчас ежедневная покупка валюты в рамках бюджетного правила проходит в среднем на 14,9 миллиарда рублей ($205 миллионов по текущему курсу). По оценке Долгина из ИНГ, ведомство завтра может объявить об увеличении валютных интервенций в октябре до $4,9 миллиарда с $4,5 миллиарда в сентябре, "учитывая высокие цены на нефть и газ". На рынке рублевого госдолга доходность ОФЗ показывает скромные разнонаправленные изменения после пятничного скачка на многомесячные максимумы.

У 10-летних она сейчас на отметке 7,36% годовых (+2 б.п.), тогда как в пятницу был достигнут уровень 7,39% впервые с 9 апреля. "К пятнице до участников рынка дошло осознание того, что из-за фиксируемого разгона инфляции ЦБ будет вынужден пойти на более существенное ужесточение денежно-кредитной политики, которое еще не в полной мере отразилось в котировках", - полагает Ирина Лебедева из банка Уралсиб. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в минусе на фоне опасений за рынок недвижимости КНР, у ОФЗ скромная динамика. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в минусе на фоне опасений за рынок недвижимости КНР, у ОФЗ скромная динамика собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!