Экспортные цены на пшеницу РФ продолжают рост вслед за мировыми

Экспортные цены на пшеницу РФ продолжают рост вслед за мировыми
МОСКВА (Рейтер) - Экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе продолжили следовать за мировыми и показали рост в течение двенадцатой недели подряд в условиях активного мирового спроса. По данным ИКАР, стоимость тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой в первой половине октября повысилась в черноморских портах на $3 до $307 франко-борт (FOB). СовЭкон зафиксировал повышение цены этого класса пшеницы на $1,5 до $306 FOB. Экспортная пошлина, расчет которой проводится в РФ еженедельно начиная с июня, на период с 6 по 12 октября повысится до $57,6 с $53,5 за тонну неделей ранее, следует из данных Минсельхоза. Цена в $282,6 за тонну, исходя из которой рассчитана пошлина, остается ниже текущей цены FOB. С начала маркетингового сезона 2021/22 годов 1 июля и по 30 сентября Россия экспортировала 10,3 миллиона тонн зерна, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона, сообщил СовЭкон со ссылкой на официальную таможенную статистику. Экспорт пшеницы при этом составил 9,0 миллионов тонн, или на 22% меньше прошлогоднего уровня, ячменя - 1,2 миллиона тонн (на 37% меньше), кукурузы - 0,081 миллиона тонн (на 69% меньше). СовЭкон оценивает экспорт зерна в сентябре в 4,9 миллиона тонн, из которых 4,3 миллиона тонн - пшеницы. По данным Минсельхоза РФ на 1 октября, сев озимых культур проведен на площади 11 миллионов гектаров. Однако аналитики СовЭкона и ИКАР отмечают, что площадь сева озимой пшеницы под урожай 2022 года в России может сократиться по сравнению с запланированной из-за засушливой погоды, что делает менее отчетливыми перспективы урожая будущего года.. На внутреннем рынке средняя цена на пшеницу третьего класса снизилась на 25 рублей за тонну до 15.025 рублей, четвертого - на 50 рублей до 15.000 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ соответственно. Средняя цена подсолнечника подросла на 125 рублей за тонну до 37.025 рублей за тонну. Цена на соевые бобы выросла на 100 рублей до 50.600 рублей за тонну, сообщил СовЭкон.

Цена подсолнечного масла поднялась на 500 рублей до 83.675 рублей за тонну на фоне сезонного роста производства. Экспортные цены на подсолнечное масло выросли на $60 до $1.320 за тонну FOB, сообщил СовЭкон. По данным ИКАР, экспортная цена на масло также выросла за неделю на $20 до $1.300 тонну. Индекс белого сахара ИКАР для юга России на прошлой неделе снизился до $622,08 с $625,69 за тонну, или до 45,20 рубля с 45,50 за килограмм. (Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортные цены на пшеницу РФ продолжают рост вслед за мировыми. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспортные цены на пшеницу РФ продолжают рост вслед за мировыми собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!