«Интер РАО» повысит надежность газоснабжения Костромской ГРЭС

«Интер РАО»  повысит надежность газоснабжения Костромской ГРЭС

Костромская ГРЭС (входит в «Интер РАО — Электрогенерация») приступила к строительству резервного газопровода-отвода высокого давления от магистральных газопроводов «Починки-Грязовец» и «Починки — Ярославль». Цель проекта — повысить надежность газоснабжения одной их крупнейших в России тепловых электростанций и создать топливный потенциал для модернизации ее мощностей.

Проект строительства газопровода получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Предстоит проложить трассу газопровода протяженностью почти в 60 км по территории Ивановской и Костромской областей, построить инфраструктуру — узел редуцирования газа, узел измерения расхода газа, крановый узел, подъездные пути к ним.

По данным на 1 октября, все необходимые материалы закуплены, выполнено устройство фундаментов узла измерения расхода газа, сварено около 8 километров трубопровода. Работы ведутся двумя технологическими потоками, идущими навстречу друг другу — в Костромской области со стороны г. Волгореченска и в Ивановской области со стороны п. Писцово.

В настоящий момент одна из крупнейших тепловых электростанций России снабжается газом по единственной ветке газопровода низкого давления, введенного в эксплуатацию в 1980-х годах, а резервным топливом для работы энергоблоков в периоды «газовых пауз» служит мазут.

По итогам первого полугодия 2021 года топливный баланс газа и мазута составил 99,68% и 0,32% соответственно. После введения новой ветки газопровода в эксплуатацию Костромская ГРЭС будет обеспечена двумя независимыми источниками подачи газа и сможет полностью отказаться от сжигания мазута, что позволит улучшить экологические характеристики электростанции.

Планируется, что уже летом 2022 года на новом газопроводе начнутся пуско-наладочные работы.

«Костромская ГРЭС является системообразующей электростанцией для ОЭС Центра России. Строительство собственного газопровода-отвода высокого давления повысит надёжность газоснабжения существующих энергоблоков и обеспечит будущее увеличение потребности в топливе модернизированных мощностей станции. Реализация проекта даст мультипликативный эффект — от повышения эффективности работы энергосистемы до существенного роста налоговых отчислений в бюджеты всех уровней», — подчеркнул генеральный директор «Интер РАО — Электрогенерация» Александр Корешев.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Интер РАО» повысит надежность газоснабжения Костромской ГРЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Интер РАО» повысит надежность газоснабжения Костромской ГРЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!