«Газпром» наращивает добычу газа

«Газпром» наращивает добычу газа

За январь-сентябрь 2021 года компания «Газпром», по предварительным данным, добыла 378,1 млрд. куб. м газа, что на 17,3% (на 55,7 млрд. куб. м) больше, чем за аналогичный период 2020 года. Поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок компания нарастила на 15,9% (на 23,9 млрд. куб. м).

Экспорт в страны дальнего зарубежья «Газпром» увеличил до 145,8 млрд. куб. м — это второй по величине показатель для 9 месяцев за всю историю поставок (в 2018 году — 149,2 млрд. куб. м). Рост, по сравнению с январем-сентябрем 2020 года, — на 15,3% или на 19,3 млрд. куб. м.

В частности, компания нарастила поставки газа в Турцию (на 138,3%), Германию (на 33,2%), Италию (на 14,2%), Румынию (на 305,6%), Сербию (на 125,2%), Польшу (на 11,2%), Болгарию (на 52,5%), Грецию (на 10,8%), Финляндию (на 17,5%).

Поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» после завершения плановых работ, проводившихся с 22 по 29 сентября, продолжают увеличиваться.

Запасы газа в европейских подземных хранилищах на 29 сентября остаются, по данным Gas Infrastructure Europe, на минимальном за многие годы уровне. Отставание по заполненности по сравнению с прошлым годом — 20,5 млрд. куб. м газа.

При сохранении среднесуточных сентябрьских темпов закачки к 12 октября (в этот день в 2020 году начался отбор) в хранилищах будет около 76 млрд. куб. м газа. Таким образом, останутся не восполненными 28% или 18,6 млрд. куб. м газа из 66,2 млрд. куб. м, отобранных из европейских ПХГ за прошлый отопительный сезон.

В украинских ПХГ на 29 сентября отставание по объему запасов от прошлого года — 32,6% или 9,1 млрд. куб. м газа.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» наращивает добычу газа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» наращивает добычу газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!