Главный инфекционист США предложил меры по подготовке к «следующей неминуемой пандемии»

ТОКИО, 3 октября. /ТАСС/. Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи в своем выступлении в воскресенье на международном Форуме науки и технологий в обществе перечислил основные меры научного сообщества, которые позволят подготовиться к следующей пандемии. Сама конференция второй год подряд из-за распространения коронавируса проходит не в городе Киото, а в режиме онлайн.

«Во-первых, мы определяем приоритетные патогены, которые способны вызвать пандемию. К примеру, подобный список есть у Всемирной организации здравоохранения. Проблема в том, что мы не можем ограничиваться лишь этим подходом, поскольку массовое распространение инфекции, как правило, провоцируется непредвиденным возбудителем», — рассказал Фаучи.

«Во-вторых, ученые улучшают методы создания вакцин, такие как технологии матричной РНК и векторных препаратов. Оптимизация этих методов уже сыграла значительную роль в борьбе с распространением коронавируса, — подчеркнул инфекционист. — Далее мы используем информацию, полученную во время исследований вирусов, которые относятся к тому же семейству, что и вызвавший пандемию. Этот подход позволяет на раннем этапе спрогнозировать особенности вакцин, которые будут необходимы для воздействия на патоген».

Кроме того, по его словам, «ученые улучшают компоненты терапевтических препаратов, которые ранее применялись против возбудителей, и, что еще важнее, разрабатывают новые молекулы, позволяющие воздействовать на уязвимые части вирусов».

«Таким образом, дальнейшая разработка указанных контрмер позволит нам подготовиться к следующей неминуемой пандемии».

За четыре дня форума, открывшегося 2 октября, состоится более 15 сессий по широкому спектру тем, включая медицину и здравоохранение, образование, глобальное потепление, применение искусственного интеллекта и роботизацию. Как и в 2020 году, тема пандемии будет ожидаемо преобладать во всех дискуссиях. Так, глава Глобального альянса по вакцинам и иммунизации Сет Беркли примет участие в дискуссии по вопросам усиления сотрудничества в области глобального здравоохранения.

Россия является постоянным участником этой конференции. В 2021 году на сессии, посвященной международному сотрудничеству в области науки и технологий, ожидается выступление председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главный инфекционист США предложил меры по подготовке к «следующей неминуемой пандемии». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главный инфекционист США предложил меры по подготовке к «следующей неминуемой пандемии» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!