Ученые: На Нептуне и Уране выпадает «мусс» из аммиака

Планетарную науку давно интересует вопрос, почему в атмосферах Урана и Нептуна нет аммиака, ведь на Юпитере и Сатурне он присутствует в большом количестве. Поскольку все эти планеты образовались из одного материала, то должны иметь похожий состав.

Подсказку для решения этой задачи дал Юпитер. Зонд «Юнона», который исследует систему этой планеты, заметил, что аммиак в верхних слоях атмосферы взаимодействует с водой и образует «градины». Они не твердые, как на Земле, а скорее напоминают мусс, поскольку аммиак обладает свойством разжижать воду даже при очень низких температурах, сообщает Universe Today.

Эти шарики «мусса» больше самых гигантских градин на Земле и быстро падают вниз, «унося» аммиак из верхних слоев атмосферы. По мере того, как они приближаются к центру Юпитера, температура «шариков» повышается, что приводит к испарению аммиака и воды, которые возвращаются обратно в верхние слои планеты.

По словам Тристана Гийо из CRNS Laboratoire Lagrange, такой же процесс может происходить на Нептуне и Уране, но «шарики» дольше удерживают аммиак в нижних слоях атмосферы — он практически не возвращается обратно или делает это крайне медленно. При нынешних возможностях наблюдений ученым кажется, что аммиак на этих планетах отсутствует вовсе.

Чтобы увидеть исчезнувший аммиак, потребуется специальная миссия, посвященная исследованию нижних слоев атмосферы этих планет, говорят ученые.

Анна Лысенко

Еще больше интересного о космосе

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученые: На Нептуне и Уране выпадает «мусс» из аммиака. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученые: На Нептуне и Уране выпадает «мусс» из аммиака собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!