Расшифрованы секретные любовные письма Марии-Антуанетты

Королева Франции писала их за несколько лет до своей гибели.

Во время Французской революции Мария-Антуанетта, королева Франции и жена Людовика XVI, около года вела секретную переписку со шведским графом Акселем фон Ферсеном, своим близким другом и, по слухам, любовником.

Позже неизвестный «цензор» зарисовал чернилами в посланиях королевы целые абзацы, предложения и отдельные слова, но современные ученые, используя передовые технологии, все же смогли восстановить первоначальный текст.

Исследователи из Франции использовали рентгенофлуоресцентный спектрометр — прибор, который помогает узнать элементный состав вещества. Например, он «видит», что самые старые чернила на бумаге содержат определенное соотношение меди к железу и цинку, тогда как у чернил, нанесенных позже, немного другой состав. Если в полученных «сканах» оставить только те элементы, которые отвечают первоначальному соотношению, можно будет прочесть замаскированный текст.

Оказалось, что в письмах зачеркнули такие слова и фразы, как «любовь», «мой нежный друг», «ради счастья всех троих», «только с тобой» и другие. А цензором, скорее всего, был сам граф фон Ферсен, который «обезопасил» послания перед тем, как оставить их в семейном архиве.

Из пятнадцати писем ученые расшифровали восемь. Остальные семь остаются загадкой, поскольку чернила на них имеют почти идентичный состав.

Анна Лысенко

Еще больше интересного о науке

Представляем Вашему вниманию статью на тему Расшифрованы секретные любовные письма Марии-Антуанетты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Расшифрованы секретные любовные письма Марии-Антуанетты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!