Кому принадлежат мировые рекорды долгожительства

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В связи с этим праздником мы решили вспомнить самые впечатляющие рекорды долгожительства в мире и России.

Где люди живут дольше всего

По статистике, средняя продолжительность жизни по миру составляет 72 года. Лидером по количеству долгожителей уже многие годы является Япония — там в среднем люди живут 84,3 года. Именно японцы время от времени пополняют Книгу рекордов Гиннесса по количеству прожитых лет. Среди других стран, где люди живут дольше всего — Швейцария (83.4 года) и Южная Корея (83,3 года).

Россия в общем списке занимает 101 место с показателем 73,2 года. Лидером среди российских регионов по долгожительству считается Ингушетия, там в среднем люди живут 81,2 года. В тройке лидеров также находится Республика Дагестан — 76,4 года и город Москва — 76,2 года.

Старейший человек в истории

Самым старым человеком в истории, чей возраст был официально подтвержден, является француженка Жанна Луиза Кальман, которая прожила 122 года и 162 дня. Она родилась 21 февраля 1875 года и умерла 4 августа 1997 года, пережив всех своих родственников. Жанна вела активный образ жизни: занималась плаванием, играла в теннис, каталась на роликах и ездила на велосипеде до 100 лет. В возрасте 85 лет она увлеклась фехтованием. Как признавалась француженка, она почти не употребляла алкоголь, зато много курила и обожала сладости.

В возрасте 110 лет она переехала жить в дом престарелых. А в возрасте 114 лет Жанна снялась в фильме о Ван Гоге «Винсент и мои» (1990) в роли самой себя, став старейшей киноактрисой в истории. Официально этот рекорд долгожительства до сих пор не побит.

Старейший из ныне живущих людей

Самым пожилым ныне живущим человеком на планете является японка Канэ Танака, которой сейчас уже 118 лет. Она родилась 2 января 1903 года и пережила не только мужа, но и троих из своих пятерых детей. Канэ дважды победила рак, а в марте 2021 года перенесла коронавирус. Танака не просто является самым старым из ныне живущих людей на планете, но и старейшим человеком Японии за всю историю.

Старейший из ныне живущих мужчин

Самым пожилым живущим мужчиной в мире в сентябре 2021 года был официально признан испанец Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия, которому на момент регистрации рекорда исполнилось 112 лет и 211 дней. Рекордсмен родился 11 февраля 1909 года в испанском Леоне, где живет и сейчас. У него есть 14 внуков и 22 правнука.

Секретом своего долголетия испанец называет спокойную и праведную жизнь без излишеств и гнева. Свой титул старейшего ныне живущего мужчины Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия получил 10 сентября 2021 года, после того как в конце августа умер предыдущий рекордсмен — Эмилио Флорес Маркес из Пуэрто-Рико, которому на момент смерти было 113 лет и 4 дня.

Старейшие ныне живущие однояйцевые близнецы

Очередной рекорд долгожительства из Японии принадлежит сестрам-близнецам.

Умено Сумияма и Кумэ Кодама, которые родились 5 ноября 1913 года. Их рекорд был официально подтвержден 1 сентября 2021 года, когда сестрам исполнилось 107 лет и 300 дней. Умено и Кумэ также являются самыми старыми официально подтвержденными близнецами женского пола за всю историю в мире.

Старейший из когда-либо живших мужчин

И снова Япония. Согласно Книге рекордов Гиннесса на данный момент старейшим из когда-либо живших мужчин, чей возраст установлен достоверно, является японец Дзироэмон Кимура, умерший в 2013 году в возрасте 116 лет и 54 дней. С 15 апреля 2011 года до своей кончины он являлся старейшим из живущих мужчин, а с 17 декабря 2012 года — старейшим живущим человеком в мире.

Старейший человек России

Что же касается рекордов нашей страны, то самую долгую жизнь, по данным Книги рекордов России, прожила Нана Шаова из села Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Она умерла в январе 2019 года в возрасте 128 лет, что является не только российским, но и мировым рекордом продолжительности жизни. Однако этот рекорд был официально зарегистрирован лишь в России, так как подтвердить наверняка возраст россиянки мировые эксперты не смогли.

Екатерина Гура

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кому принадлежат мировые рекорды долгожительства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кому принадлежат мировые рекорды долгожительства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!