Экс-замглавы Минпросвещения Раковой заочно предъявили обвинение в крупном мошенничестве

МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Следователи заочно предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве бывшей замглавы Минпросвещения РФ Марине Раковой. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, экс-чиновница объявлена в розыск.

«В рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере Раковой заочно предъявлено обвинение. Она объявлена в федеральный розыск», — сказал собеседник агентства.

По словам источника ТАСС, следствие планирует ближайшее время объявить Ракову в международный розыск и ходатайствовать перед судом о ее заочном аресте.

Также источник сообщил, что Ракова могла скрыться от следствия на территории Украины.

Тверской суд Москвы накануне отправил на два месяца в СИЗО бывшего генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максима Инкина и его бывшего заместителя Евгения Зака, подозреваемых в крупном мошенничестве по уголовному делу, в котором фигурирует Ракова. Вместе с ними также арестована юрисконсульт, преподаватель в РАНХиГС, ранее занимавшая должность исполнительного директора «Шанинки», Кристина Крючкова.

Расследованием дела занимается Следственный департамент МВД России. В 2019 году замминистра просвещения Марина Ракова добилась выделения ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», гендиректором которого была незадолго до этого, бюджетных средств, предназначенных для реализации госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». В этот момент гендиректором фонда был Инкин, который сейчас работает управляющим директором дивизиона ПАО «Сбербанк», Зак — управляющим директором столичного дивизиона «Цифровые платформы образования» ПАО «Сбербанк».

Следствие считает, что Инкин и два других фигуранта дела выделенные средства похитили. В рамках этого же дела прошли обыски у Раковой. Как пояснил источник в правоохранительных органах, по итогам обысков ее не стали задерживать, обвинений ей не предъявляли.

Ракова в октябре 2018 года заняла пост заместителя министра просвещения России. В марте 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ об освобождении Раковой с этого поста по ее просьбе. Тогда же глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции сообщил о ее назначении вице-президентом кредитной организации, где она курирует работу дивизиона «Цифровые образовательные платформы».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экс-замглавы Минпросвещения Раковой заочно предъявили обвинение в крупном мошенничестве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экс-замглавы Минпросвещения Раковой заочно предъявили обвинение в крупном мошенничестве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!