Банк Латвии повысил прогноз роста ВВП в этом году, ухудшил прогноз по инфляции

Банк Латвии повысил прогноз роста ВВП в этом году, ухудшил прогноз по инфляции
Банк Латвии повысил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) на этот год с 3,3% до 5,3% и снизил на 2022 год с 6,5% до 5,1%.

Вчера на презентации руководитель управления монетарной политики центробанка Улдис Руткасте сообщил, что в 2023 году экономический рост ожидается на 3,8%, тогда как ранее прогнозировался на уровне 3,6%.

Как отмечают в ЦБ, в связи с ростом заболеваемости коронавирусом и уровнем вакцинации ниже ожидаемого в конце 2021 года и начале 2022 года экономический рост может временно замедлиться. В этом и следующем году темпы роста будут схожими, поэтому прогноз на 2022 год снижен.

Одновременно Банк Латвии повысил прогноз среднегодовой инфляции на 2021 год с прежних 2% до 2,8%, на следующий год - с 2,9% до 4%. Руткасте пояснил, что восстановление мировой экономики и растущий спрос, а также ограничения со стороны предложения, связанные с пандемией, отражаются в росте потребительских цен, который пришел на смену короткому периоду дефляции.

По прогнозам ЦБ, пик инфляции будет достигнут примерно в конце 2021 - начале 2022 года, когда годовой рост потребительских цен может кратковременно превысить 5%. Инфляция во многом определяется ростом цен на энергоносители на мировых биржах и его прямым влиянием на стоимость топлива, отопления, газа и электроэнергии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Латвии повысил прогноз роста ВВП в этом году, ухудшил прогноз по инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Латвии повысил прогноз роста ВВП в этом году, ухудшил прогноз по инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!