ЦБ повышает надбавки к коэффициентам риска по новым потребкредитам

ЦБ повышает надбавки к коэффициентам риска по новым потребкредитам
Банк России повышает надбавки к коэффициентам риска по выданным с 1 октября необеспеченным потребительским кредитам, чтобы дестимулировать банки наращивать рискованное кредитование и ограничить рост долговой нагрузки населения.

Ускорение потребительского кредитования в 2021 году вкупе с ростом долговой нагрузки населения до исторического максимума и снижением стандартов кредитования заставило ЦБ ужесточать макропруденциальные требования. Регулятор уже в июле повышал надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребкредитам, вернув их на допандемический уровень, однако продолжающееся ускорение темпов роста в этом сегменте вынудило его пойти на еще один раунд повышения.

Октябрьское повышение коэффициентов риска затронет кредиты с высоким значением полной стоимости кредита (ПСК), а также ссуды, предоставляемые заемщикам с высокой долговой нагрузкой.

"Нас продолжает особенно беспокоить сегмент необеспеченного потребительского кредитования, где годовые темпы роста пока увеличиваются, в том числе и за счет эффекта базы. В случае сохранения текущих тенденций мы не исключаем принятия дополнительных макропруденциальных мер для охлаждения данного сегмента рынка, помимо тех, которые уже предусмотрены с 1 октября", - говорила в начале сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

ЦБ вчера сообщил, что годовые темпы роста необеспеченного потребительского кредитования продолжают ускоряться и на 1 сентября составили 18,5%. Одновременно растёт доля долгосрочных потребительских кредитов со сроком более пяти лет, которые характеризуются более высоким уровнем риска. Частота дефолтов заемщиков по таким кредитам в течение первого года с момента предоставления кредита почти в два раза превышает уровень дефолтов по кредитам со сроком менее пяти лет.

В связи с этим Банк России планирует внести изменения в действующий порядок расчета показателя долговой нагрузки (ПДН). Среднемесячные платежи по долгосрочным потребительским кредитам будут рассчитываться исходя из предположения, что задолженность по таким кредитам амортизируется в течение четырех лет (сейчас - пяти лет). Это увеличит значения ПДН по долгосрочным потребительским кредитам. Одновременно с этим в целях дестимулирования предоставления потребительских кредитов на длительные сроки и в целом кредитования заемщиков с уже чрезмерно высокой долговой нагрузкой Банк России планирует рассмотреть в четвёртом квартале вопрос о повышении макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска по таким кредитам.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ повышает надбавки к коэффициентам риска по новым потребкредитам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ повышает надбавки к коэффициентам риска по новым потребкредитам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!