Гидроэлектростанции «РусГидро» на Северном Кавказе завершают подготовку к зиме

Гидроэлектростанции «РусГидро» на Северном Кавказе завершают подготовку к зиме

30 сентября 2021 года во Владикавказе состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ СКФО к работе в осенне-зимний период 2021-2022 гг. В совещании принял участие Председатель Правления – Генеральный директор «РусГидро» Виктор Хмарин.

Участники заседания посетили принадлежащую «РусГидро» Зарамагскую ГЭС-1 мощностью 346 МВт и ознакомились с конструкцией этого уникального, не имеющего аналогов в России энергообъекта. Гидроэлектростанция, торжественный пуск которой состоялся в начале 2020 года, является самой высоконапорной ГЭС России. Станция оснащена крупнейшими в России турбинами ковшового типа и имеет самый длинный в РФ гидротехнический тоннель протяженностью 14 262 метра.

«РусГидро» принадлежат 44 ГЭС и ГАЭС общей мощностью 3,3 ГВ, расположенные в пяти регионах Северного Кавказа. В четырех из них энергообъекты «РусГидро» производят более 90% электроэнергии.

В ходе заседания Виктор Хмарин отметил, что гидроэлектростанции «РусГидро» на Северном Кавказе завершают подготовку к предстоящему ОЗП. В соответствии с методикой Минэнерго РФ, уже сегодня индексы готовности к работе в отопительный сезон большинства ГЭС региона равны единице – наивысшей оценке готовности к зиме.

Запасы водных ресурсов в водохранилищах гидроэлектростанций «РусГидро» на Северном Кавказе в 2021 году превышают показатели 2020 года и соответствуют среднемноголетним значениям. Ремонтная программа выполнена в полном объеме, завершен ремонт генерирующего оборудования общей установленной мощностью 1 182 МВт.

Глава «РусГидро» отметил, что аварийность на ГЭС Северного Кавказа снизилась на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом не было ни одной аварии с повреждением или длительным простоем основного генерирующего оборудования.

Важную роль в обеспечении надежной работы энергообъектов играет масштабная программа комплексной модернизации гидроэлектростанций «РусГидро». В ее рамках на Северном Кавказе сегодня реализуется ряд крупных проектов, в том числе полномасштабная реконструкция с заменой всего устаревшего оборудования на Чиркейской, Эзминской, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС. Ведется замена трансформаторов и оборудования распределительных устройств на станциях Каскада Кубанских ГЭС. Запланирована масштабная модернизация Гизельдонской ГЭС и Чирюртской ГЭС-1.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Гидроэлектростанции «РусГидро» на Северном Кавказе завершают подготовку к зиме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Гидроэлектростанции «РусГидро» на Северном Кавказе завершают подготовку к зиме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!