Глава ФРБ Атланты: экономика США достаточно восстановилась, чтобы ФРС могла начать сворачивание программы покупки активов

Глава ФРБ Атланты: экономика США достаточно восстановилась, чтобы ФРС могла начать сворачивание программы покупки активов
Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик полагает, что американская экономика достаточно окрепла для того, чтобы Федеральная резервная система (ФРС) начала постепенный отказ от стимулирующих мер, которые помогли избежать коллапса во время пандемии COVID-19.

По его словам, экономика восстановилась даже быстрее, чем он ожидал, и достигла цели Федрезерва по "существенному прогрессу". В связи с этим ФРС должна начать сворачивание программы покупки активов, сообщает MarketWatch.

Американский ЦБ в декабре 2020 года заявил, что будет ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд "до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности". На последнем заседании ФРС дала понять, что намерена объявить о начале сворачивания программы выкупа облигаций уже в ноябре.

Бостик, который в текущем году имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытых рынках (FOMC) ФРС, повторил, что ждет первого повышения ключевой ставки ФРС в конце 2022 года. Он также прогнозирует три повышения ставок в 2023 году.

Глава ФРБ Атланты выразил опасения, что усиление инфляции в стране может продлиться из-за нехватки сырья и запчастей. Бизнес повышает цены из-за того, что его расходы растут, отметил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Атланты: экономика США достаточно восстановилась, чтобы ФРС могла начать сворачивание программы покупки активов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Атланты: экономика США достаточно восстановилась, чтобы ФРС могла начать сворачивание программы покупки активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!