ВТБ вернул контроль над "Почта банком"

ВТБ вернул контроль над
ВТБ (MCX:VTBR) увеличил долю в Почта банке до 50% + 1 акция, следует из сообщения ВТБ.

ВТБ планировал выкупить две акции Почта банка у его президента-председателя правления Дмитрия Руденко до конца сентября. Банк получил разрешение Федеральной монопольной службы и правительства на проведение этой транзакции, сообщил ранее член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Несмотря на возвращение ВТБ контроля Почта банк пока консолидирован в отчетности группы не будет. Это произойдет с внесением изменений в акционерное соглашение с "Почтой России", что заплавано на октябрь, отмечал Пьянов.

Ранее сообщалось, что ВТБ до конца года скорректирует стратегию развития Почта банка, хочет реализовывать на его платформе свои продукты.

ВТБ и "Почта России" при создании совместного банка договаривались, что контролировать его будет ВТБ. Однако под угрозой расширения санкций в 2018 году ВТБ деконсолидировал Почта банк, продав две акции его председателю правления Дмитрию Руденко. ВТБ в настоящее время принадлежит 50% минус одна акция Почта банка, таким же пакетом владеет "Почта России".

ВТБ решил вернуть контроль над Почта банком, так как видит снижение санкционных рисков, пояснял ранее глава ВТБ Андрей Костин. В качестве еще одной причины консолидации он указал планы акционеров пересмотреть модель развития Почта банка. По мнению Костина, прежняя концепция почтовых банков, которые представляют собой большое количество офисов, в условиях цифровизации несколько нивелирована.

Почта банк создан в 2016 году на базе Лето банка группой ВТБ и "Почтой России". Банк развивает масштабную региональную сеть на базе почтовых отделений, занимает 25-е место в рэнкинге "Интерфакс-100". На конец 2020 года региональная сеть банка насчитывала 19 тыс. точек обслуживания, клиентская база - 16 млн клиентов.

Чистая прибыль Почта банка по МСФО в 1-м полугодии 2021 года снизилась в 5,4 раза - до 0,6 млрд рублей. Активы группы на конец июня составили 459,2 млрд рублей, обязательства - 395,7 млрд рублей, капитал - 63,5 млрд рублей.

ВТБ и "Почта России" регулярно докапитализируют Почта банк. Кроме того, банки группы ВТБ предоставили ему ряд субординированных займов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ вернул контроль над "Почта банком". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ вернул контроль над "Почта банком" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!