Глава Федрезерва затрудняется в определении сроков замедления инфляции в США

Глава Федрезерва затрудняется в определении сроков замедления инфляции в США
Американский ЦБ по-прежнему ожидает, что период высокой инфляции закончится, но затрудняется с определением конкретных сроков, заявил вчера председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

Рост цен в этом году является результатом проблем "на стороне предложения, которые мы не можем контролировать", сказал он на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

"Мы ожидаем, что высокая инфляция будет ослабевать, потому что, по нашему мнению, вызывающие ее факторы являются временными и связаны с пандемией и открытием экономики, - сказал глава Федрезерва. - Это не то, что мы можем контролировать".

Пауэлл признал, что ЦБ может столкнуться с трудными решениями в следующем году, если инфляция останется высокой при одновременном повышении безработицы.

"Почти всегда инфляция низкая, когда безработица высока, поэтому процентные ставки работают на обе проблемы", - сказал он.

Сейчас это не так. Инфляция намного выше целевого уровня ФРС в 2%, а экономика, "как мы думаем, далека от полной занятости", сказал Пауэлл.

"Ситуация, в которой мы оказались, очень сложная", - отметил он. По его словам, если инфляция ослабнет сама по себе, "мы в конечном итоге не столкнемся с этим трудным компромиссом" при определении того, следует ли повышать процентные ставки, чтобы охладить экономику и снизить инфляцию при сохранении слабости на рынке труда.

Министр финансов США Джанет Йеллен, которая также участвовала в слушаниях в комитете, повторила свой призыв к законодателям о необходимости быстрого принятия решения о лимите госзаимствований.

Голосование в поддержку увеличения лимита не подразумевает новые расходы, а позволяет Минфину привлечь денежные средства, чтобы оплатить расходы, одобренные правительством. Конгресс может как повысить лимит, что позволит Минфину увеличить заимствования до определенной суммы, так и приостановить его действие, дав ведомству возможность заимствовать столько денежных средств, сколько потребуется, до определенной даты.

На вопрос, поддерживает ли она отмену потолка долга, Йеллен ответила утвердительно. По ее словам, при принятии решений о налогообложении и расходах Конгресс должен гарантировать, что у США есть возможность покрыть любой дефицит за счет новых заимствований.

"Я считаю, что очень деструктивно ставить президента и меня, министра финансов, в ситуацию, когда мы можем оказаться не в состоянии оплачивать счета в результате подобных прошлых решений", - сказала она.

Ранее на этой неделе Йеллен сказала, что средства у ее ведомства могут закончиться к 18 октября, если Конгресс не увеличит лимит заимствований.

В 2019 году Конгресс заморозил вопрос с потолком госзаимствований до 31 июля 2021 года. В результате с 1 августа Минфин уже не мог привлекать денежные средства за счет продажи гособлигаций, и ему пришлось прибегнуть к чрезвычайным мерам, чтобы финансировать расходы правительства вовремя.

Если потолок госдолга не будет повышен, ситуация "будет катастрофической", заявил Пауэлл.

Он также отметил, что Федрезерв не планирует запрещать криптовалюты.

Кроме того, Пауэлл сказал, что ФРС будет работать над поиском различных кандидатов на посты глав Федеральных резервных банков Далласа и Бостона.

Как сообщалось ранее, президент ФРБ Далласа Роберт Каплан уйдет в отставку 8 октября. Он, а также глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен подверглись критике в связи с тем, что вели активную торговлю акциями. Многие эксперты посчитали, что инвестиционные сделки руководителей ФРБ могут приводить к конфликту интересов, учитывая их роль в формировании денежно-кредитной политики.

Розенгрен первым объявил об отставке, объяснив свое решение проблемами со здоровьем. В заявлении, распространенном ФРБ Бостона в понедельник, 64-летний Розенгрен заявил, что покинет свой пост 30 сентября, на девять месяцев раньше срока его запланированного выхода на пенсию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Федрезерва затрудняется в определении сроков замедления инфляции в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Федрезерва затрудняется в определении сроков замедления инфляции в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!