Цены на газ в Европе пробили $1100

Цены на газ в Европе пробили $1100

Фьючерсы на газ в Европе обновляют максимумы. На сегодняшней сессии ближние контракты на газ с поставкой в нидерландском хабе TTF впервые в истории превысили $1100 за тысячу кубометров.

Ключевым фактором ажиотажного спроса остается низкий уровень заполненности европейских ПХГ в преддверии отопительного сезона 2021–2022 гг. В октябре может начаться сезон отбора газа из хранилищ.

Недостаточность запасов газа угрожает серьезными проблемами с отоплением и электрогенерацией в конце зимнего сезона, если спрос останется высоким. Уже сейчас ряд европейских предприятий испытывают проблемы из-за дефицита газа и высокой стоимости электроэнергии.

В условиях общего дефицита поставок голубого топлива, как по газопроводам, так и в сжиженном виде, ЕС вынужден конкурировать за СПГ с премиальным рынком Азии. В результате по цепочке наблюдается рост цен на газ во всех регионах мира. Также это провоцирует восходящее движение нефтяных цен.

На этом фоне наблюдается ухудшение ситуации на биржевых площадках, рисковые активы находятся под давлением угрозы энергетического кризиса. Скачек цен ан сырье способен вызвать усиление инфляции, заставив центробанки быстрее сворачивать монетарные стимулы и повышать процентные ставки.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ в Европе пробили $1100. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ в Европе пробили $1100 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!