ЦБ отмечает стабилизацию темпов роста ипотеки, не видит рисков для финансовой стабильности

ЦБ отмечает стабилизацию темпов роста ипотеки, не видит рисков для финансовой стабильности
Стабилизация темпов роста ипотеки в июле-августе на уровне, соответствующем увеличению задолженности на 20% в год, будет отвечать сбалансированному развитию этого сегмента кредитования, не создающему риски для финансовой стабильности, говорится в сообщении Банка России.

ЦБ с 1 августа 2021 года повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Повышение затронуло ипотечные кредиты с соотношением "кредит/залог" от 80% до 85% (первоначальным взносом - 15-20%). Новые значения надбавок составляют от 50 до 100 процентных пунктов в зависимости от значения показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика.

Новые меры по охлаждению ипотечного рынка Банк России пока не обсуждает, сообщила журналистам в середине сентября директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. По ее словам, риски в ипотеке меньше, чем в необеспеченном кредитовании.

Счетная палата в отзыве на отчет об исполнении бюджета, опубликованном на этой неделе, указала, что резкий рост ипотечного портфеля и увеличение цен на жилье в России могут привести к формированию "пузыря". Эта ситуация, по мнению ведомства, требует внимания со стороны ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ отмечает стабилизацию темпов роста ипотеки, не видит рисков для финансовой стабильности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ отмечает стабилизацию темпов роста ипотеки, не видит рисков для финансовой стабильности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!