Центробанк ужесточит порядок расчета ПДН по долгосрочным потребкредитам

Центробанк ужесточит порядок расчета ПДН по долгосрочным потребкредитам
Банк России отмечает тенденцию увеличения банками доли долгосрочных потребительских кредитов со сроком более пяти лет: для снижения рисков регулятор планирует ужесточить порядок расчета показателя долговой нагрузки (ПДН) по ним.

Как говорится в сообщении ЦБ, среднемесячные платежи по долгосрочным потребительским кредитам будут рассчитываться исходя из предположения, что задолженность по таким кредитам амортизируется в течение четырех лет (сейчас - пяти лет). Это увеличит значения ПДН по таким кредитам.

"Одновременно с этим в целях дестимулирования предоставления потребительских кредитов на длительные сроки и в целом кредитования заемщиков с уже чрезмерно высокой долговой нагрузкой Банк России планирует рассмотреть в IV квартале вопрос о повышении макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска по таким кредитам", - отмечает регулятор.

Во 2-м квартале 2021 года на потребкредиты со сроком свыше пяти лет пришлось 20,7% от всего объема предоставленных кредитов наличными. До начала пандемии доля таких кредитов в выдачах банков не превышала 11%, подчеркивает ЦБ.

"Увеличение сроков кредитования обусловлено стремлением банков выдавать кредиты на максимально возможную сумму исходя из принятой кредитной политики", - отмечает регулятор. Средняя сумма по кредитам более пяти лет составляет 747 тыс. руб., по кредитам до пяти лет - 242 тыс. рублей.

Долгосрочные потребительские кредиты характеризуются более высоким уровнем риска: частота дефолтов заемщиков по таким кредитам в течение первого года с момента предоставления кредита почти в два раза превышает уровень дефолтов по кредитам со сроком менее пяти лет.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центробанк ужесточит порядок расчета ПДН по долгосрочным потребкредитам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центробанк ужесточит порядок расчета ПДН по долгосрочным потребкредитам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!