Власти РФ хотят сделать постоянной норму о смягчении бюджетного правила за счет надбавки на нацпроекты в 0,5% ВВП

Власти РФ хотят сделать постоянной норму о смягчении бюджетного правила за счет надбавки на нацпроекты в 0,5% ВВП
МОСКВА (Рейтер) - Власти РФ нашли способ увеличить траты казны в 2022-2024 годах более чем на 400 миллиардов рублей путем корректировки параметров бюджетного правила и предложили продлить норму о президентской надбавке на нацпроекты к предельному уровню расходов за пределы 2024 года, зафиксировав тем самым смягчение правила на постоянной основе. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс Минфин должен внести в Думу в четверг, сообщил Рейтер источник в правительстве. Представитель Минфина отказался от комментариев. Бюджетное правило жестко регламентирует величину расходов, которые не могут превышать объема ненефтегазовых доходов, поступлений от нефти и газа при базовых ценах и трат на обслуживание долга. С 2019 года в соответствии с Бюджетным кодексом в сумму предельных расходов также включается надбавка на реализацию обещанных президентом Владимиром Путиным нацпроектов в размере 585 миллиардов рублей, которые Минфин покрывает за счет дополнительных заимствований. Это стало первым смягчением бюджетного правила и в тот момент чиновники Минфина утверждали, что это временная норма - до 2024 года - на период действия нацпроектов. В 2020-2021 годах в условиях пандемии и борьбы с ее последствиями российские власти продолжили отступление от правила, существенно нарастив расходы казны. Так, на 2021 год уровень "президентской" надбавки был повышен до 1,46 триллиона рублей, что позволило увеличить траты на 875 миллиардов рублей. В следующем году Минфин, как неоднократно подчеркивали руководители ведомства, планировал вернуться к докризисному варианту правила. Теперь власти предлагают зафиксировать уровень "президентской надбавки" к предельному объему расходов в процентах ВВП - 0,5%, а не в деньгах, благодаря чему траты казны увеличатся на 418 миллиардов рублей в ближайшие три года по сравнению с параметрами, которые на прошлой неделе рассматривало правительство, сообщил источник. В соответствии с опубликованными http://government.ru/news/43386 в четверг на сайте правительства основными характеристиками бюджета, расходы казны в 2022 году составят 23,69 триллиона рублей, в 2023 году - 25,24 триллиона рублей, в 2024 году - 26,35 триллиона рублей. Таким образом, планируемые траты по сравнению с оценками недельной давности вырастут на 80 миллиардов рублей в следующем году, 135 миллиардов рублей - в 2023 году и 203 миллиарда рублей - в 2024 году.

Кроме того, власти предложили закрепить в Бюджетном кодексе уровень надбавки к предельному объему расходов в размере 0,5% ВВП на постоянной основе и после 2024 года. В прошлом году в условиях пандемии и обвала нефтяных цен власти решили сдвинуть сроки достижения национальных целей, провозглашенных Путиным, на 2030 год. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти РФ хотят сделать постоянной норму о смягчении бюджетного правила за счет надбавки на нацпроекты в 0,5% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти РФ хотят сделать постоянной норму о смягчении бюджетного правила за счет надбавки на нацпроекты в 0,5% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!