В Бюджетном кодексе следует закрепить размер структурного дефицита на уровне 0,5% ВВП, считают в правительстве

В Бюджетном кодексе следует закрепить размер структурного дефицита на уровне 0,5% ВВП, считают в правительстве
Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Бюджетный кодекс, которыми с 2022 года на бессрочной основе закрепляется уровень структурного первичного дефицита в размере 0,5% ВВП. Проект поправок опубликован в базе данных Госдумы.

Так, в статье 199, которая определяет, исходя из чего рассчитывается общий предельный объем расходов бюджета, установленные сейчас параметры структурного дефицита в 1,46 трлн рублей в 2021 году, 585 млрд рублей ежегодно в 2022 и 2023 годах и 575 млрд рублей в 2024 году, заменяются словами "0,5% ВВП, указанного на соответствующий финансовый год в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, таким образом предлагается установить на постоянной основе уровень первичного структурного дефицита, используемый для расчета предельных расходов бюджета в рамках "бюджетного правила", что позволит на долгосрочной основе зафиксировать параметры определения бюджетных расходов.

Размер первичного структурного дефицита при этом предлагается определять не в фиксированном объеме, а исходя из отношения к валовому внутреннему продукту - 0,5% от объема ВВП, указанного на соответствующий финансовый год в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

С учетом прогноза объема ВВП на 2022-2024 годы (133,33 трлн рублей, 141,88 трлн рублей и 151,51 трлн рублей, соответственно), 0,5% ВВП будет соответствовать 667 млрд рублей, 709,4 млрд рублей и 757,57 млрд рублей. Таким образом разница в 2022 году с установленными 585 млрд рублей составит порядка 82 млрд рублей, в 2023 году - 124 млрд рублей и в 2024 году - 182,6 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Бюджетном кодексе следует закрепить размер структурного дефицита на уровне 0,5% ВВП, считают в правительстве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Бюджетном кодексе следует закрепить размер структурного дефицита на уровне 0,5% ВВП, считают в правительстве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!