Утверждены правила господдержки внедрения отечественной радиоэлектронной продукции

Утверждены правила господдержки внедрения отечественной радиоэлектронной продукции
Правительство РФ утвердило правила предоставления господдержки для бизнеса на внедрение российской радиоэлектронной продукции, соответствующее постановление от 27 сентября подписал премьер Михаил Мишустин.

Как указано в сообщении на сайте правительства РФ, речь идет о субсидиях на проекты по внедрению отечественной продукции, которые планируется реализовать в ближайшие 5 лет в рамках госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности". Объем субсидий составит до 4 млрд руб. в год.

За счет федеральных субсидий компании смогут возместить до 50% затрат, говорится в сообщении.

При этом со своей стороны компания должна вложить в проект не менее 100 млн руб., а также взять на себя обязательство, что доля российской электроники в общем объеме проекта составит не менее 70% по итогам его реализации.

Субсидии можно будет направить на приобретение продукции и комплектующих для ее внедрения, модернизацию производства и переобучение сотрудников.

На господдержку могут претендовать проекты, утвержденные правкомиссией по цифровому развитию. Сбор заявок на субсидии и заключение соответствующих соглашений возьмет на себя Минпромторг.

Как заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в настоящее время подготовлен 21 проект на сумму свыше 200 млрд рублей, а 7 проектов на 134 млрд рублей уже прошли одобрение общественного экспертного совета по использованию электроники при Президиуме правительственной комиссии. Заказчики по этим проектам получит поддержку в размере 13% до 48% их стоимости на адаптацию.

"По одобренным проектам сумма поддержки сейчас составляет около 50 млрд рублей, срок реализации проектов от 2 до 5 лет. Эти проекты должны стать для остальных участников рынков примером того, что на российской продукции можно и нужно развиваться", - сказал Чернышенко, слова которого передала пресс-служба вице-премьера.

По его словам, следующим этапом станет расширение программы льготного лизинга на российское оборудование. "Это поможет вовлечь заказчиков из нерегулируемых секторов и поддержать спрос на уже созданные продукты", - отметил вице-премьер.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Утверждены правила господдержки внедрения отечественной радиоэлектронной продукции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утверждены правила господдержки внедрения отечественной радиоэлектронной продукции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!