Минэнерго не получило просьб из Китая и Европы о поставках угля

Минэнерго не получило просьб из Китая и Европы о поставках угля

Европейские энергокомпании вынуждены просить Россию увеличить поставки топлива на фоне скачка цен на газ. С энергодефицитом из-за нехватки угля столкнулся и Китай

Минэнерго не получало обращений Китая и европейских стран наасчет наращивания экспорта угля из России, сообщило ведомство в своем Telegram.

Сегодня Bloomberg со ссылкой на источники в двух российских угольных компаниях написал, что европейские энергокомпании вынуждены просить Россию увеличить поставки на фоне рекордного роста цен на газ. Источник РБК в одной из предприятий по добыче угля подтвердил, что оно получило запрос от европейских потребителей об увеличении поставок. «Мы готовы грузить намного больше, но столкнулись с проблемой инфраструктурных ограничений, в частности неприема груза со стороны РЖД», — сообщил он.

Как писала газета «Коммерсантъ», кризис из-за нехватки угля для ТЭС возник и в Китае. Это произошло на фоне взрывного роста цен на топливо, закрытия шахт и проблем с транспортировкой. Карантинные ограничения на сухопутных погранпереходах не позволяют стране увеличить импорт российского угля. КНР также попросила «Интер РАО» (российский оператор экспорта электроэнергии) увеличить поставки электричества.

Биржевые цены на газ продолжают устанавливать рекорды с лета. Цена ноябрьского фьючерса на топливо на европейском газовом хабе TTF утром 30 сентября скакнула до €91,845 за МВт/ч, или $1102 за 1 тыс. куб. м газа, следует из данных биржи ICE Futures. Причем исторические максимумы обновляются уже третий день подряд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго не получило просьб из Китая и Европы о поставках угля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго не получило просьб из Китая и Европы о поставках угля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!