ВТБ возвращает контроль над "Почта банком", интересуется покупкой розницы "Ситибанка"

ВТБ возвращает контроль над
ВТБ в ближайшие дни вернет контроль над Почта банком, консолидирует его в отчетности позже - после внесения изменений в акционерное соглашение с "Почтой России", сообщил журналистам член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

"Мы завершаем сейчас процедуру приобретения двух акций у президента - председателя правления Почта банка. Мы получили разрешение ФАС на эту транзакцию. Мы получили директиву правительства (для голосования на наблюдательном совете)", - сказал Пьянов.

"Две акции будут реализованы буквально в следующие дни", - добавил он. Пьянов отметил, что ВТБ выкупает их у главы Почта банка Дмитрия Руденко за 5,995 тыс. рублей. Оценка стоимости банка была произведена по размеру его капитала.

"Я допускаю, что две акции будут приобретены внутри сентября, а подписание нового акционерного соглашения будет запланировано на октябрь", - заявил член правления ВТБ. Таким образом, Почта банк будет консолидирован в отчетности группы уже в 4-м квартале 2021 года.

"Мы четко понимаем, банк, который имеет в названии "почта", не имеет шансов для развития без сохранения тесного партнерства с "Почтой России", - подчеркнул Пьянов.

Ранее сообщалось, что ВТБ до конца года скорректирует стратегию развития Почта банка, хочет реализовывать на его платформе свои продукты.

ВТБ и "Почта России" при создании совместного банка договаривались, что контролировать его будет ВТБ. Однако под угрозой расширения санкций в 2018 году ВТБ деконсолидировал Почта банк, продав две акции его председателю правления Дмитрию Руденко. ВТБ в настоящее время принадлежит 50% минус одна акция Почта банка, таким же пакетом владеет "Почта России".

"Мы считаем, что сегодня снижены риски введения жестких санкций в отношении банка", - заявил ранее глава ВТБ Андрей Костин, объясняя решение вернуть контроль над Почта банком. Второй причиной он указал планы акционеров пересмотреть модель развития Почта банка. По мнению Костина, прежняя концепция почтовых банков, которые представляют собой большое количество офисов, в условиях цифровизации несколько нивелирована.

Почта банк создан в 2016 году на базе Лето банка группой ВТБ и "Почтой России". Банк развивает масштабную региональную сеть на базе почтовых отделений, занимает 25-е место в рэнкинге "Интерфакс-100". На конец 2020 года региональная сеть банка насчитывала 19 тыс. точек обслуживания, клиентская база - 16 млн клиентов.

Чистая прибыль Почта банка по МСФО в 1-м полугодии 2021 года снизилась в 5,4 раза - до 0,6 млрд рублей. Активы группы на конец июня составили 459,2 млрд рублей, обязательства - 395,7 млрд рублей, капитал - 63,5 млрд рублей.

ВТБ и "Почта России" регулярно докапитализируют Почта банк. Кроме того, банки группы ВТБ предоставили ему ряд субординированных займов.



Розница Ситибанка



Пьянов также сообщил журналистам, что ВТБ интересуется покупкой розничного бизнеса у Ситибанка, направил необязывающее предложение о его приобретении, ждет решения продавца.

"В конце августа банк ВТБ (MCX:VTBR) направил в адрес Ситибанка необязывающее юридическое предложение с формированием интереса и с формированием возможной цены необязывающей по приобретению розничного бизнеса", - сказал Пьянов. Он подчеркнул, что банк не может раскрыть подробности в силу соглашения о конфиденциальности.

По его словам, ВТБ - не единственный претендент на эти активы, направивший соответствующее предложение Ситибанку.

"Моя персональная профессиональная оценка, что в этом соревновании потенциальных покупателей победит тот банк, который наиболее агрессивно или наименее консервативно оценивает потери при миграции этой клиентской базы", - сказал Пьянов, добавив, что этот параметр будет определяющим.

"Наша оценка в рамках этого ценообразования, скорее, консервативная, потому что мы понимаем, что это очень специфическая клиентская база, сознательно выбравшая один из успешных иностранных банков в РФ. Мы считаем эту клиентскую базу чувствительной к выбору банка, не в каждом банке после этой сделки клиент сегодняшнего Ситибанка может остаться", - заявил член правления ВТБ.

По его словам, до настоящего момента никакой официальной реакции Ситибанка на предложение ВТБ пока не поступало. "Мы закладываемся на долгий, достаточно продолжительный период этого взаимодействия", - добавил Пьянов.

ВТБ считает розничный бизнес привлекательным, смотрит на все возможности органического и неорганического роста этого бизнеса, отметил он.

Розничный кредитный портфель группы ВТБ на 30 июня 2021 года по МСФО составил 4,275 трлн рублей (рост за полугодие на 10,8%). Средства физлиц на эту же дату достигали 5,912 трлн рублей (рост за I полугодие на 3,1%).

Кредиты физлицам в Ситибанке в 1-м полугодии 2021 года по МСФО выросли на 3,2% и составляли 48,6 млрд рублей (25% от общего портфеля). Средства розничных клиентов в январе-июне снизились на 2,1% - до 176,6 млрд рублей (32,3% от всех средств клиентов).

Американская финансовая корпорация Citigroup (NYSE:C) в апреле 2021 года заявила о планах выйти из розничного бизнеса 13 стран, включая Россию. Предполагалось, что процесс выхода Citi из розничного бизнеса в России может занять несколько лет.

Citi стал одним из первых международных банков, вышедших на российский рынок: в 1992 году группа открыла представительство в Москве, а через год получила лицензию для ведения банковской деятельности в России.

Ситибанк по итогам 2-го квартала 2020 года занимал 17-е место по размеру активов в рэнкинге "Интефакс-100", ВТБ - 2-е место.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ возвращает контроль над "Почта банком", интересуется покупкой розницы "Ситибанка". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ возвращает контроль над "Почта банком", интересуется покупкой розницы "Ситибанка" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!