ЦБ может принять допмеры по охлаждению потребкредитования при росте этого сегмента свыше 12-13%, считают в ВТБ

ЦБ может принять допмеры по охлаждению потребкредитования при росте этого сегмента свыше 12-13%, считают в ВТБ
Банк России может принять дополнительные меры по охлаждению потребительского кредитования в РФ, если этот сегмент будет демонстрировать прирост свыше 12-13%, считает член правления ВТБ (MCX:VTBR) Дмитрий Пьянов. "Если уже в 2022 году по итогам первых месяцев выдач с учетом сезонности мы аннуализированно по банковскому сектору по потребам можем выходить на величины, превышающие 12-13% прироста, я допускаю внутри 2022 года дополнительный инструментарий охлаждения", - сообщил журналистам Пьянов.

"Я допускаю, что в 2022 году может быть еще один раунд охлаждения - повышение надбавок, а после принятия закона и применение количественных метрик в случае, если ЦБ будет наблюдать по-прежнему превышение, по моим оценкам, 12-13% прироста", - добавил он. По его мнению, количественные ограничения по отдельным кредитам будут более эффективным инструментом охлаждения рынка.

Ускорение потребительского кредитования в 2021 году вкупе с ростом долговой нагрузки населения до исторического максимума и снижением стандартов кредитования заставило ЦБ ужесточать макропруденциальные требования. Регулятор с 1 июля повысил надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребкредитам (вернув их на допандемический уровень), еще одно повышение произойдет 1 октября.

Регулятор не раз отмечал, что повышение макронадбавок по розничным кредитам может иметь ограниченный эффект в силу наличия запаса капитала у некоторых банков. По мнению ЦБ, более действенным механизмом были бы прямые количественные ограничения (законопроект о введении такого инструмента находится сейчас в Госдуме).
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ может принять допмеры по охлаждению потребкредитования при росте этого сегмента свыше 12-13%, считают в ВТБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ может принять допмеры по охлаждению потребкредитования при росте этого сегмента свыше 12-13%, считают в ВТБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!