"Эксперт РА" повысило рейтинг "Новикомбанка" со "стабильным" прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Новикомбанка до уровня ruА, по рейтингу установлен "стабильный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruА- с "позитивным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Как отмечается, повышение рейтинга связано со значимой ролью, которую банк играет в обслуживании ключевых отраслей российской промышленности. В связи с изменением методологических подходов агентства в части применения внешнего фактора поддержки со стороны органов власти вероятность оказания поддержки со стороны органов федеральной власти в случае необходимости оценивается как высокая. Наряду с этим существенное позитивное влияние на рейтинговую оценку продолжает оказывать высокая значимость банка для ГК "Ростех" на долгосрочном горизонте вследствие выполняемых функций по консолидации потоков предприятий госкорпорации, что нашло отражение в очень сильном факторе поддержки за собственника. При этом эксперты отмечают, что роль банка в обслуживании предприятий госкорпорации продолжает расти, в частности, за 2019-2020 годы доля банка в кредитном портфеле госкорпорации выросла с 14,6% до 23% (ожидается, что по итогам 2021 года показатель превысит 25%).

Рейтинг банка также обусловлен устойчивыми позициями в ключевом бизнес-сегменте, удовлетворительной оценкой запаса по капиталу при высокой рентабельности, приемлемым качеством активов, адекватной оценкой ликвидности и удовлетворительным уровнем корпоративного управления.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

АО АКБ "Новикомбанк" является опорным банком госкорпорации "Ростех", и контролируется ею через ряд юридических лиц. Приоритетными направлениями деятельности банка являются кредитование и РКО крупных промышленных предприятий.

Новикомбанк по итогам 2-го квартала 2021 года занимал 21-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг "Новикомбанка" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг "Новикомбанка" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!