Доллар держится близ годового максимума

Доллар держится близ годового максимума
Investing.com — Доллар снизился в начале европейской торговой сессии в четверг, но остается близ годового максимума на фоне продолжающегося спроса на «безопасные убежища» и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики США в ближайшем будущем.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался чуть ниже до 94,320. В среду, впервые с сентября 2020 года, он достиг отметки 94,435.

USD/JPY упал на 0,1% до 111,91 после роста до самого высокого уровня с февраля 2020 года. EUR/USD поднялся до 1,1599, чуть выше 10-месячного минимума, GBP/USD вырос на 0,2% до 1,3443 благодаря росту ВВП во втором квартале на 5,5% — больше, чем ожидалось, в то время как чувствительный к риску AUD/USD вырос на 0,4% до 0,7205.

Фондовый рынок в США в четверг на подъеме, восстанавливаясь после обвала во вторник, но доходность казначейских облигаций США остается высокой; причем эталонная доходность 10-летних облигаций все еще близка к максимуму с июня, обеспечивая поддержку доллару.

Повышение доходности вызывает опасения, что Федеральная резервная система США может начать сокращать свою программу покупки облигаций до конца года в период замедления глобального экономического роста и сохраняющейся высокой инфляции.

Доллару-убежищу также способствует нынешняя тупиковая ситуация с потолком долга в США, которая чревата закрытием правительства.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер заявил в среду вечером, что законодатели достигли соглашения о продлении государственных расходов до 3 декабря, но это только откладывает дело на потом, а угроза катастрофического дефолта остается реальной, хотя уже много раз прежде в подобных ситуациях предотвращалась.



«Неопределенность относительно сроков принятия закона о потолке долга может по-прежнему нервирует долговой рынок, который уже оценивает инфляцию и опасения из-за ужесточения, — отметили аналитики ING в примечании. — В конечном счете, это должно способствовать тому, что любое ослабление доллара, вызванное улучшением ситуации с рисками, на наш взгляд, было недолгим».



Также доллару способствуют опасения по поводу перспектив роста экономики Китая — второй по величине в мире, особенно после того, как в сентябре активность предприятий неожиданно снизилась, поскольку высокие цены на сырье и отключения электроэнергии по-прежнему оказывают давление на производителей.

USD/CNY упал на 0,1% до 6,4646 после того, как официальный индекс деловой активности (PMI) в производственной сфере упал с 50,1 в августе до 49,6 в сентябре, снизившись впервые с февраля 2020 года.

USD/CZK вырос на 0,2% до 25,5095 в преддверии заседания Национального банка Чешской Республики по монетарной политике, которое состоится в четверг чуть позже, и на котором, как ожидается, банк повысит базовую ставку на полпункта до 1,25%. Это будет самый большой прирост с 1997 года после недавнего всплеска инфляции.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар держится близ годового максимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар держится близ годового максимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!