Доллар стабилен к евро, снижается к иене и фунту

Доллар стабилен к евро, снижается к иене и фунту
Доллар США стабилен в паре с евро, дешевеет к иене и фунту. Долларовый индекс стабилен. "Доллар укрепился за последнее время на фоне фундаментальных изменений в политике и экономике, показавших трейдерам, что они оказались не на той стороне", - отмечает аналитик по валютному рынку IGM Брюс Кларк.

Продажи доллара "были популярны в начале 2021 года", когда все ожидали крупных стимулов от нового президента США Джо Байдена, а также сохранения базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на близком к нулю уровне в течение еще пары лет, говорит эксперт. "Однако предпосылки для продажи доллара стали рассыпаться этим летом, когда стало понятно, что реализация повестки Байдена под угрозой срыва, и становится все более очевидным, что ФРС несколько ошиблась с прогнозами инфляции", - приводит слова Кларка The Wall Street Journal.

Председатель ФРС Джером Пауэлл, выступавший в среду на конференции Европейского центрального банка, заявил, что высокая инфляция в США может сохраниться и в начале следующего года - дольше, чем ожидалось, из-за нехватки компонентов и сырьевых товаров. При этом он выразил уверенность, что усиление инфляции в Штатах связано именно с восстановлением экономической активности после пандемии COVID-19, и подобный инфляционный режим не сохранится в будущем. Пауэлл, однако, повторил слова о том, что ФРС поднимет базовую процентную ставку, если "существенное усиление инфляции будет вызывать серьезные опасения".

По состоянию на 9:33 мск пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1598 как на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене снизился на 0,04% - до 111,91 иены против 111,96 иены накануне.

При этом доллар США дешевеет в фунту и австралийскому доллару. Фунт стерлингов в паре с долларом вырос на 0,13%, до $1,3444, австралийский доллар - на 0,38%, до $0,7203.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,01%, оставаясь около максимального уровня за год.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар стабилен к евро, снижается к иене и фунту. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар стабилен к евро, снижается к иене и фунту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!