Повышенные темпы инфляции в США связаны с восстановлением экономической активности - Пауэлл

Повышенные темпы инфляции в США связаны с восстановлением экономической активности - Пауэлл
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл считает, что повышенные темпы инфляции в США связаны с восстановлением экономической активности после пандемии COVID-19 и не означают, что такой инфляционный режим сохранится в будущем.

"На протяжении определенного времени как мы, так и другие прогнозировали, что нынешний скачок темпов инфляции не приведет к новому инфляционному режиму, при котором темпы роста потребительских цен будут оставаться высокими год за годом", - сказал Пауэлл. "Нынешний скачок темпов инфляции действительно является последствием нарушений в цепочках поставок при очень высоком спросе, и все эти факторы связаны с открытием экономики - процессом, у которого есть начало, середина и конец", - отметил председатель Федрезерва.

"Очень сложно сказать, насколько серьезными будут последствия в течение этого процесса или как долго он будет длиться, но мы ожидаем, что все вернется обратно, что мы выдержим это", - сказал Пауэлл. Он вновь повторил слова о том, что ФРС поднимет базовую процентную ставку, если "существенное усиление инфляции будет вызывать серьезные опасения".

Пауэлл в среду принимал участие в конференции, организованной Европейским центральным банком (ЕЦБ), наряду со своими коллегами из ЕЦБ, Банка Японии и Банка Англии. В их заявлениях также звучал осторожный оптимизм, что давление на экономику и цены, вызванные проблемами цепочек поставок, окажется временным, пишет Bloomberg.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Повышенные темпы инфляции в США связаны с восстановлением экономической активности - Пауэлл. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Повышенные темпы инфляции в США связаны с восстановлением экономической активности - Пауэлл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!