Сбербанк РФ ожидает стабилизации цен на недвижимость

Сбербанк РФ ожидает стабилизации цен на недвижимость
Сбербанк РФ ожидает стабилизации цен на недвижимость, сообщил старший вице-президент Сбербанка (MCX:SBER) Джангир Джангиров в ходе онлайн-конференции. "Мы сейчас в моделях по кредитованию новых проектов закладываем околонулевой рост цен. Мы, конечно, тоже понимаем, что бесконечно такой рост продолжаться не может", - сказал топ-менеджер. "С учетом инфляции мы на самом деле даже в общем предполагаем, что для целей кредитования будет даже некоторое снижение в реальном выражении", - добавил он.

Он напомнил, что за 2,5 года цены на надвижимость выросли более чем на 50%. Это один из факторов, наряду с закредитованностью населения, на который обращает внимание ЦБ РФ. "Я думаю, что цены, конечно, стабилизируются, цены не могут так долго или такими темпами расти. Цены стабилизируются, я думаю и надеюсь, что позиция регулятора в этом смысле будет соответствующей", - отметил Джангиров. Он подчеркнул, что Сбербанк сам отслеживает долгосрочную кредитоспособность клиентов, пока этот показатель не вызывает беспокойства.

Что касается ставок по ипотеке, то они более-менее стабильны, так как любое их даже небольшое изменение очень чувствительно для клиентов, отметил зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв.

"Изменение ставок на 0,2, 0,3, 0,4 процентного пункта именно в ипотечном бизнесе действительно традиционно существенно воспринимается и клиентами. Это, с другой стороны, объясняет некую стабильность ставок. Ставку поднять или опустить всегда такое довольно существенное движение рынка", - сказал зампред Сбербанка.

Он добавил, что изменение ключевой ставки ЦБ может приводить к коррекции ставок по ипотеке. "Вместе с тем, мы смотрим на это как на некий среднесрочный тренд, в долгосрочной перспективе мы предполагаем, что ставка будет находиться в понятном пределе, и если существенного роста не будет происходить, то спрос на ипотеку будет поддерживаться примерно на том же уровне", - подчеркнул Царёв.

"Если тренд на изменение ключевой ставки будет на относительно длинном периоде времени высоким, тогда это найдет свое отражение в ставках (по ипотеке)", - отметил зампред Сбербанка. По его словам, это достаточно конкурентный рынок, и банки предлагают по ипотеке примерно одинаковые ценовые условия.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк РФ ожидает стабилизации цен на недвижимость. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк РФ ожидает стабилизации цен на недвижимость собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!