В России изменятся критерии выплат преподавателям в вузах

Критерии оценки эффективности преподавателей вузов будут расширены. Минобрнауки разослало во все образовательные учреждения новые методические рекомендации (документ есть у «Известий»). Принятый документ впервые установил, что с правовой точки зрения понимается под эффективным контрактом в вузах, рассказала «Известиям» сенатор Ирина Рукавишникова.

«Ранее не существовало никаких разъяснений, что понимается под показателями эффективности деятельности педагога, какие документы должен разработать вуз для правового оформления системы эффективных контрактов, содержание этих документов. Поэтому каждый вуз регулировал это по своему усмотрению», — заявила она.

Вузам рекомендован перечень основных видов работ, по которым разрабатываются показатели эффективности — например, учебно-методическая, научно-исследовательская и воспитательная. Это должно исключить возможность неучета каких-либо достижений. Зачастую локальные акты многих вузов ориентированы на фиксацию научных, а не педагогических достижений преподавателя, отметила сенатор.

Нововведение, в первую очередь, направлено на поддержку молодых сотрудников, которые только начинают свой путь и не имеют достижений в науке, но при этом ведут преподавательскую деятельность, активно работают со студентами — например, проявляя себя в воспитательных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Кроме того, рекомендуется поощрять участие педагогов в работе общественных объединений по своему профилю — в частности, в экспертных комиссиях, советах, комитетах при государственных органах.

Документ также устанавливает поддержку за научные публикации в рецензируемых периодических изданиях и журналах, индексируемых в любых наукометрических базах данных, без акцента на зарубежные.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России изменятся критерии выплат преподавателям в вузах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России изменятся критерии выплат преподавателям в вузах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!