Путин недоволен задержкой с утверждением комплекса мер по достижению долгосрочных целей в космической сфере

Путин недоволен задержкой с утверждением комплекса мер по достижению долгосрочных целей в космической сфере
Правительство РФ до сих пор не утвердило комплекс мер по достижению долгосрочных целей РФ в космосе, что ставит по угрозу планы по развитию отрасли, заявил президент РФ Владимир Путин.

На совещании по развитию космической отрасли он напомнил, что в апреле правительству было поручено подготовить комплекс мер по достижению долгосрочных целей в космической сфере.

"Ряд решений уже принят. Например, утверждена программа развития российской навигационной системы ГЛОНАСС до 2030 года", - сказал он в связи с этим.

При этом Путин отметил, что "весь комплекс мер с соответствующим финансированием нужно было утвердить к 30 августа, однако этого до сих пор не было сделано, что подвергает риску наши планы по развитию отрасли в целом".

Президент попросил участников заседания доложить о причинах такой задержки и о том, когда эта работа будет завершена.

Путин также заявил, что для успеха в конкуренции на рынке космических запусков Россия должна сохранять высокий уровень надежности отечественной техники и осваивать следующее поколение ракет-носителей, которые отвечают требованиям заказчиков как внутри страны, так и за рубежом.

В ходе совещания по развитию космической отрасли президент отметил, что Россия занимает лидирующие позиции на рынке космических запусков, напомнив, что в прошлом году успешно стартовали все 17 ракет-носителей, а за минувшие несколько месяцев текущего года - все 15.

"Вместе с тем, международная конкуренция в этом сегменте растет, вы это прекрасно знаете, мы с вами неоднократно уже эту тему обсуждали", - сказал глава государства.

Путин отметил, что, для того чтобы преуспеть в этой конкурентной борьбе, необходимо сохранять высокий уровень надежности как в сфере пилотируемой космонавтики, так и в области вывода грузов на орбиту.

"И, конечно, нужно осваивать следующее поколения ракет-носителей, которые отвечают всем требованиям со стороны заказчиков - и внутри страны, и на международном рынке за рубежом", - сказал он.

Отдельно Путин попросил доложить о том, что предпринимает Роскосмос для повышения конкурентоспособности российских ракет, при этом попросил отдельно прокомментировать работу по ракетному комплексу "Ангара".

Президент напомнил, что стартовая площадка для "Ангары" строится на космодроме "Восточный". "Отмечу, что первая очередь космодрома уже вышла на серийные пуски, четыре из них произведены с начала текущего года", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что для развития орбитальной космонавтики, увеличения запуска ракет-носителей необходимо укреплять наземную инфраструктуру.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин недоволен задержкой с утверждением комплекса мер по достижению долгосрочных целей в космической сфере. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин недоволен задержкой с утверждением комплекса мер по достижению долгосрочных целей в космической сфере собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!