Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом

Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом

Новый оператор сухогрузов, произведенных в Южной Корее, переименовал их в честь популярнейших рок-музыкантов — Виктора Цоя (группа «Кино») и Егора Летова («Гражданская оборона»). Оба судна ходят под флагом африканской Либерии

Два сухогруза (балкера) класса Ultramax из флота группы «Солар» получили имена Viktor Tsoi и Egor Letov в честь лидеров российских рок-групп «Кино» и «Гражданская оборона», рассказали РБК два источника, знакомых с историей этих судов. Оба сухогруза построены в Южной Корее и принадлежат группе «ВТБ Лизинг», говорит один из собеседников. Эти балкеры «Солар» получила от лизингодателя летом 2021 года, подтвердил для РБК гендиректор группы «ВТБ Лизинг» Дмитрий Ивантер (его слова передала пресс-служба). Сухогрузы переданы в финансовый лизинг сроком на семь лет с возможностью пролонгации на дополнительные семь лет. «Согласно условиям контракта, вопросы, связанные с наименованием судов, находятся в компетенции оператора, на нем же лежит юридическое оформление принимаемых в этой части решений», — подчеркнул Ивантер. По данным сервиса по отслеживанию судов VesselFinder, сухогрузы Viktor Tsoi и Egor Letov ходят под флагом Либерии. Сейчас Viktor Tsoi находится в Средиземном море, Egor Letov — в голландском порту Флиссинген. РБК направил запросы в «Солар».

Представители семьи Цоя отказались комментировать переименование сухогруза в честь музыканта. РБК обратился за комментариями к брату Егора Летова Сергею.

Что такое «Солар»

Частный оператор морских перевозок в сегменте сухогрузного навалочного флота — группа «Солар» основана в 1997 году. Ее офисы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Цуге, Лондоне и Сингапуре. В управлении единовременно находится до 100 судов; объем перевозок в 2020 году превысил 20 млн тонн. Оборот группы «Солар» в 2020 году составил $350 млн, говорится в сообщении «ВТБ Лизинг». В 2019 году собственники группы «Солар», среди которых значится ее председатель совета директоров Антон Шостак, инициировали инвестиционную программу, предполагающую формирование собственного флота, общим объемом в $200 млн.

Предыдущим владельцем этих балкеров был «Совкомфлот» (СКФ). Он получил их в 2012-2013 годах. Сухогруз Viktor Tsoi в СКФ носил имя NS Yakutia, Egor Letov — NS Energy. 26 августа 2021 года гендиректор СКФ Игорь Тонковидов в рамках конференции с инвесторами сообщил, что компания продала оба судна и полностью вышла из сегмента балкерных перевозок, писало агентство Argus.

СКФ использовал NS Yakutia и NS Energy для перевозки таких навалочных грузов как уголь, зерно, железная руда, калийных удобрений и цемента. Оба судна дедвейтом 74 тыс. тонн каждое построены в 2012-2013 годах в Южной Корее на верфи Hyundai Mipo Dockyard. Общая длина одного балкера составляет 225 м, ширина — 32,25 м. Количество грузовых трюмов в каждом из сухогрузов — семь.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!