AFP сообщило о росте цен на опиум после прихода талибов к власти

AFP сообщило о росте цен на опиум после прихода талибов к власти

По данным агентства стоимость опиума на черном рынке Афганистана выросла в три раза. Рост цен в первую очередь связан с заявлением «Талибана», что вскоре страна станет свободной от наркотиков

После прихода движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) к власти в Афганистане произошел резкий скачок цен на опиум и другие наркотики на черном рынке, сообщает AFP.

Агентство пообщалось с местными торговцами опиумом и выяснило, что его стоимость возросла в три раза. Сейчас, как утверждает AFP, контрабандисты платят местным производителям опиума по $100 за 1 кг, а на черном рынке в Европе цена этого наркотика превышает $50 за 1 гр.

Как отмечает агентство, влияние на стоимость афганских наркотиков оказывают погодные условия, нестабильная обстановка в стране и закрытие внешних границ. Однако основной причиной, по словам собеседников, является заявление официального представителя «Талибана» Забихуллы Муджахида, сделанное в прошлом месяце. Он сказал, что талибы начнут активно бороться с незаконным оборотом наркотиков при международной поддержке. «Покупатели готовятся к надвигающейся нехватке, поэтому цены на опий стремительно растут», — сказал один из торговцев.

Как отмечает AFP, также на рост цен после заявления «Талибана» повлиял скорый вывоз из страны опиума и его производных международной мафией. Об этом свидетельствует, в частности, захват таможенниками в сентябре в одном из портов индийского штата Гуджарат трех тонн контрабандного героина из Афганистана.

Представляем Вашему вниманию статью на тему AFP сообщило о росте цен на опиум после прихода талибов к власти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему AFP сообщило о росте цен на опиум после прихода талибов к власти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!