«Хаббл» показал галактику, которая «притворяется» обычной

В оптическом диапазоне она не отличается от других, однако в других диапазонах излучение ее ядра почти сопоставимо с мощностью излучения всего Млечного пути.

На новом снимке космического телескопа «Хаббл» запечатлена спиральная галактика NGC 5728 в созвездии Весы на расстоянии в 130 миллионов световых лет от Земли. Она кажется совершенно типичной, но на самом деле прячет больше, чем можно подумать.

Дело в том, что NGC 5728 — это сейфертовская галактика с невероятной энергией. Она «питается» из своего активного ядра с невероятно мощными выбросами газа, которые происходят со скоростью до нескольких тысяч километров в секунду.

Раньше считалось, что к числу сейфертовских галактик относится только около 1% наблюдаемых спиральных галактик, однако среди ярчайших галактик таких оказалось около 16%.

В космосе существуют и другие объекты с такой же или даже большей яркостью. Это квазары — активные ядра галактик на начальном этапе развития, в которых сверхмассивная чёрная дыра поглощает окружающее вещество, формируя аккреционный диск.

У квазаров настолько мощное излучение, что получить их «фотопортрет» практически невозможно. Галактика NGC 5728, в отличие от квазаров, «позволила» себя сфотографировать. Ученые прибегли к хитрости и сняли ее камерой, которая видит только в оптическом и инфракрасном диапазоне. Так большая часть мощного излучения осталась «за кадром».

Астрономы надеются, что наблюдения за NGC 5728 помогут им лучше понять природу квазаров.

Ранее «Хаббл» сфотографировал редкую звезду посреди туманности. Она официально классифицируется как светящаяся синяя переменная. Такие массивные звезды встречаются довольно редко, они постоянно теряют массу на заключительных этапах своей жизни, во время которых значительное количество звездного материала выбрасывается в окружающее межзвездное пространство.

Анна Лысенко

Еще больше интересного о космосе

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Хаббл» показал галактику, которая «притворяется» обычной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Хаббл» показал галактику, которая «притворяется» обычной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!