Восстановление американской экономики ускорится после замедления из-за нового штамма коронавируса

Восстановление американской экономики ускорится после замедления из-за нового штамма коронавируса
Распространение нового штамма коронавируса "дельта", вероятно, ослабило темпы роста американской экономики минувшим летом, однако экономисты ожидают, что ее восстановление вновь ускорится на фоне уменьшения количества заражений, пишет газета The Wall Street Journal.

В последние недели многие экономисты ухудшили прогнозы роста ВВП США в 3-м квартале, главным образом, из-за сокращения расходов потребителей на походы в кафе и рестораны, проживание в гостиницах и покупку авиабилетов в связи с распространением нового штамма коронавируса. Рост числа заражений также усложнил процесс возвращения американцев в офисы и возобновление работы учебных заведений, отмечает WSJ.

Аналитическая компания IHS Markit в конце сентября спрогнозировала, что рост ВВП США составит 3,6% в годовом выражении в третьем квартале. Между тем еще в середине июля эксперты компании прогнозировали, что показатель составит 7,8%. Власти США опубликуют оценку ВВП за третий квартал 28 октября.

В то же время многие экономисты улучшили прогнозы роста экономики США в следующем году, отмечая, что расходы потребителей и производство должны ускориться.

Количество заражений COVID-19, вероятно, продолжит сокращаться, согласно прогнозу Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC).

Федеральная резервная система (ФРС) США на прошлой неделе повысила прогноз роста экономики на 2022 год до 3,8% по сравнению с 3,3%, ожидавшимися в июне.

Некоторые экономисты ожидают ускорения роста экономики после 3-го квартала. Так, главный международный экономист и стратег Decision Economics Inc. Аллен Синай в сентябре спрогнозировал, что ВВП вырастет на 6,5% в 4-м квартале и на 5,1% в 1-м квартале 2022 года по сравнению с 4,2% в 3-м квартале.

По мнению многих экономистов, негативные последствия для экономики от распространения нового штамма коронавируса оказались не такими масштабными, как от предыдущих вспышек. Большинство взрослых американцев уже прошли вакцинацию, что позволило несколько ослабить опасения потребителей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Восстановление американской экономики ускорится после замедления из-за нового штамма коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Восстановление американской экономики ускорится после замедления из-за нового штамма коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!