ЦБ обозначил основные направления повышения доступности финуслуг

ЦБ обозначил основные направления повышения доступности финуслуг
Investing.com — Банк России разработал проект Приоритетных направлений повышения доступности финансовых услуг на ближайшие три года и вынес его на общественное обсуждение.

Как ключевое направление ЦБ определяет развитие онлайн-каналов обслуживания, которое должно сопровождаться снижением рисков цифрового неравенства и усилением кибербезопасности.

Другим приоритетом является расширение возможностей привлечения долгового и долевого финансирования для бизнеса.



«Возможность быстрого и безопасного доступа к любой финансовой услуге в любое время, в любом месте — это то, что должен в будущем иметь потребитель и что рынок и регулятор будут считать качественным обслуживанием», — отмечается в записке регулятора.



Однако более широкое внедрение дистанционных каналов обслуживания, которые должны постепенно заменять физические точки доступа к финуслугам, зависит от состояния инфраструктуры связи.



«Поэтому цель обеспечения полного охвата населения и малого бизнеса дистанционными финансовыми услугами является долгосрочной», — подчеркивается в документе.



Банк России также отмечает необходимость учета интересов nех потребителей, которые в силу разных причин не могут или не готовы получать финансовые услуги через Интернет.



«Крайне важно сохранять физические точки доступа к таким услугам на отдаленных и малонаселенных территориях c недостаточно развитой связью. Кроме того, необходимо продолжать адаптацию офисов финансовых организаций и дистанционных услуг к возможностям людей с инвалидностью, пожилых и маломобильных граждан», — указывает регулятор.



Что касается повышения доступности финансовых услуг для граждан с относительно невысоким уровнем дохода, — это ЦБ определяет как более долгосрочную задачу, требующую комплексного решения, что подразумевает, в том числе, повышение уровня финансовой и цифровой грамотности, дестимулирование роста кредитной нагрузки и формирование ответственного финансового поведения.

В рамках цифровизации финуслуг, толчок которой в последнее время дала пандемия, Центробанк рассчитывает развивать Единую биометрическую систему, чтобы дать гражданам возможность самим с помощью защищенного мобильного приложения регистрировать свои биометрические данные в ЕБС. Юридические лица смогут создавать свои цифровые профили, где будут также доступны данные из госсистем.

ЦБ также намерен до 2024 года создать платформу и обеспечить правовое регулирования для введения в оборот цифрового рубля.



«Итогом реализации Приоритетных направлений должны стать сформированные благоприятные условия на рынке и готовность потребителей к преимущественному обслуживанию онлайн», — говорится в документе.



Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ обозначил основные направления повышения доступности финуслуг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ обозначил основные направления повышения доступности финуслуг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!