"Росатом" в 2025 г. планирует запустить первый арктический контейнеровоз для транзитных перевозок по СМП


ГК "Росатом" планирует в 2025 году отправить в рейс по Северному морскому пути первый арктический контейнеровоз, сообщил директор по судостроению и транзитной инфраструктуре "Русатом Карго" (входит в "Росатом") Александр Брынцев.

"Планируется строительство пилотной серии контейнеровозов вместимостью 6 тыс. TEU с высоким ледовым классом. Мы уже планируем первое судно выпустить в 2025 году", - сказал он в ходе конференции "Нефть и газ Сахалина" в среду.

Как сообщалось, "Росатом" рассчитывает до конца 2021 года объявить конкурс на проектирование новых арктических контейнеровозов. Предварительная стоимость судов пока не определена, она будет зависеть от тех требований, которые будут заложены при проектировании, говорила директор по экономике и инвестициям "Росатома" Екатерина Ляхова.

"Росатом" и портовый оператор DP World (DPW), подконтрольный властям ОАЭ, в июле подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную проработку и проектирование пилотных контейнеровозов в рамках проекта "Северный морской транзитный коридор" (СМТК)". Проект предусматривает создание контейнерной линии и портов-хабов для транзита грузов по Севморпути.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Росатом" в 2025 г. планирует запустить первый арктический контейнеровоз для транзитных перевозок по СМП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Росатом" в 2025 г. планирует запустить первый арктический контейнеровоз для транзитных перевозок по СМП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!