Китай попросил "Интер РАО" увеличить поставки электроэнергии в страну

Китай попросил
Китай обратился в ПАО "Интер РАО (MCX:IRAO)" с просьбой увеличить поставки электроэнергии в страну в связи с ее дефицитом в северных провинциях, сказал "Интерфаксу" представитель компании.

"В настоящее время мы завершаем обсуждение технической возможности существенного роста поставок - объёмы будут определены в почасовом режиме в зависимости от спроса. При этом обращаем внимание на то, что рост поставок в Китай приводит к снижению цены на электроэнергию для промышленности Дальнего Востока из-за принятых год назад особенностей регулирования маржи экспортёра", - сказал он.

В 2020 г. объемы экспорт российской электроэнергии в Китай составили 3,06 млрд кВт.ч (-1,3% к 2019 г.). За первое полугодие 2021 г. поставки сократились на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,25 млрд кВт.ч.

Как пишет агентство Bloomberg, прогнозируемая холодная зима может усугубить кризис энергоснабжения в Китае. При этом электропотребление в стране увеличивается и без влияния погодных факторов - на фоне постепенного восстановления глобальной экономики от пандемии COVID-19. С января по июль этого года потребление электричества в стране было на 16% выше уровня аналогичного периода 2020 г.

Большинство китайских электростанций продают электроэнергию по установленным ценам, и некоторые производители решили сократить выработку вместо того, чтобы производить электроэнергию себе в убыток, что усугубило текущий кризис. По расчетам Bloomberg Intelligence, производителям придется поднять тарифы примерно на треть, чтобы вновь выйти на прибыльные уровни.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай попросил "Интер РАО" увеличить поставки электроэнергии в страну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай попросил "Интер РАО" увеличить поставки электроэнергии в страну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!