Основателя Group-IB арестовали по делу о госизмене

Основателя Group-IB арестовали на два месяца по делу о госизмене. По этой статье ему грозит до 20 лет лишения свободы. Ранее в компании, занимающейся кибербезопасностью, прошли обыски.

Лефортовский суд Москвы отправил под стражу до 27 ноября основателя и гендиректора компании Group-IB Илью Сачкова, сообщила Forbes пресс-служба суда. Решение было принято 28 сентября.

Сачков подозревается по статье 275 УК (госизмена), уточнила представитель суда. Максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы. Forbes направил запрос в Group-IB.

Во вторник в московской штаб-квартире Group-IB прошли обыски. Пресс-служба Group-IB подтвердила это, но сообщила, что не располагает информацией о причинах обысков.

Group-IB создает программное обеспечение в сфере информационной безопасности и оказывает услуги по защите авторских прав в интернете. Среди клиентов компании Сбербанк, Альфа-банк, «Мегафон» и «Ростех». Ранее в этом году Сачков сообщил Forbes, что компания планирует провести IPO на одной из иностранных бирж.

По данным СПАРК, выручка ООО «Группа Айби» в 2020 году выросла с 175,2 млн до 384,4 млн рублей, а чистый убыток по итогам 2020 года составил 43,8 млн рублей. Выручку всей группы компаний Group-IB не раскрывает. В компанию входит шесть юрлиц, включая два международных, зарегистрированных в Сингапуре и Амстердаме.

Юлия Котова, Анастасия Скрынникова.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Основателя Group-IB арестовали по делу о госизмене. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Основателя Group-IB арестовали по делу о госизмене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!