В Японии выбрали нового премьер-министра

Им стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида, который в прошлом году проиграл Есихидэ Суге. Набрать необходимое большинство голосов Кисиде удалось только во втором туре выборов.

В Японии завершились выборы нового главы правящей партии, который станет премьер-министром страны. Победу одержал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида, сообщает агентство Kyodo.

Во втором туре он обошел «министра вакцинации» (так японские СМИ называют должность министра по делам административной реформы, который отвечает за кампанию по вакцинации. — РБК) Таро Коно.

Изначально на пост главы правящей Либерально-Демократической партии, которая имеет большинство в парламенте, претендовали четыре кандидата: двое мужчин и двое женщин. Кроме Кисиды и Коно за должность боролись бывшая министр внутренних дел и коммуникаций Санаэ Такаичи и заместитель генерального секретаря партии Сэйко Нода.

В первом туре никто из кандидатов не набрал необходимого для победы большинства голосов, причем Кисида опережал Коно всего на один голос. Бывший глава МИД получил 256 голосов, его ближайший соперник — 255, пишет Kyodo. Такаичи набрала 188 голосов и Нода — 63.

Во втором туре, когда борьба шла между Кисидой и Коно, первый набрал 257 голосов, второй — 170.

Кисида занимает должности в федеральном правительстве с 2000-х годов. В правительстве Ясуо Фукуды с 2008 года он отвечал за вопросы, связанные с делами потребителей и безопасностью продуктов, затем — за науку и технологии. В 2012 года, в правительстве Синдзо Абэ, он занял должность министра иностранных дел, покинул ее в 2017 году.

Это вторая попытка Кисиды возглавить партию, год назад на сентябрьских выборах он уступил пост Есихидэ Суге.

О том, что Суга уйдет в отставку, стало известно в начале сентября. Премьер-министр пояснял, что решил сосредоточиться на борьбе с COVID-19, а совместить это с предвыборной деятельностью у него бы, по его мнению, не получилось. Срок полномочий премьера истекает в сентябре и он решил не участвовать в выборах.

Суга уходит на низшей точке своей популярности в Японии — в начале августа рейтинг одобрения его работы достиг уровня 28%.

Это произошло в том числе на фоне распространения коронавируса среди спортсменов и работников Олимпийских Игр, а также среди населения страны.

Мария Лисицына

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Японии выбрали нового премьер-министра. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Японии выбрали нового премьер-министра собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!