Минфин РФ в будущем допускает риск климатических сборов в ЕС для российских нефтепродуктов

Минфин РФ в будущем допускает риск климатических сборов в ЕС для российских нефтепродуктов
МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ в перспективе допускает риск распространения трансграничного механизма углеродного регулирования ЕС на некоторые статьи российского экспорта, включая нефтепродукты, говорится в проекте основных направлений бюджетной политики. Трансграничный углеродный сбор, который Европа предполагает ввести с 2026 года, призван защитить европейскую промышленность от зарубежных конкурентов, которые не платят за выбросы и могут продавать продукцию по более низким ценам. Россия оценила экспорт в ЕС, подпадающий под новый углеродный сбор, в $7,6 миллиарда, то есть в 5,7% от экспорта в Европу и 2,4% от экспорта России в целом, говорится в проекте. Под действие транграничного механизма сначала подпадут такие отрасли, как электроэнергетика, производство железа и стали, алюминия, цемента и удобрений. "В качестве негативных аспектов дальнейшего развития СВАМ (Carbon Border Adjustment Mechanism) могут быть распространение этого механизма на другие статьи российского экспорта, в частности, нефтепродукты, а также учет косвенных выбросов СО2 при производстве продукции, например, выбросы при генерации электроэнергии, используемой в промышленности", - говорится в документе, копией которого располагает Рейтер. Россия экспортирует примерно 2/3 от добытого сырья в виде сырой нефти и переработанных нефтепродуктов, на европейский рынок идет около 80% всех экспортируемых объемов, остальные 20% - в Азию. В 2020 году РФ экспортировала около 142 миллионов тонн нефтепродуктов, согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС). В документе со ссылкой на оценки банка ВТБ (MCX:VTBR) говорится, что соотношение среднего прогнозного показателя EBITDA к объему выбросов СО2 в электроэнергетических компаниях России составляет всего $17 на тонну, что существенно ниже стоимости выбросов в системе торговли выбросами парниковых газов EC.

Такие диспропорции могут привести к существенным изменениям экспортных потоков. В ЕС от трансграничного регулирования может особенно пострадать Финляндия, у которой доля России в импорте электроэнергии составляет 28-29%, в химической продукции – 66-77%, сказано в документе Минфина. Аналитики считают, что РФ нуждается в четкой климатической стратегии с целевыми ориентирами уровня эмиссий до 2050 года и механизмами поддержки инициатив по снижению эмиссии парниковых газов, поскольку влияние трансграничного углеродного регулирования ЕС на экономику РФ будет больше. (Дарья Корсунская, текст Олеси Астаховой, с участием Натальи Чумаковой. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ в будущем допускает риск климатических сборов в ЕС для российских нефтепродуктов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ в будущем допускает риск климатических сборов в ЕС для российских нефтепродуктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!