Газ в Европе впервые превысил $1000 за 1000 кубометров

Газ в Европе впервые превысил $1000 за 1000 кубометров

Цены на газ в Европе сегодня впервые в истории превысили $1000 за тысячу кубометров. Предыдущий рекорд был зафиксирован 15 сентября — тогда цена за тысячу кубометров поднималась до $963,9.

Ближние фьючерсы на газ TTF на биржах ICE и CME на текущий момент торгуются около 83 мВт/ч.


Цены на газ растут по всему миру. В Европе ситуация осложняется тем, что из-за дефицита поставок в летний период уровень заполненности местных хранилищ остается низким. По данным Gas infrastructure Europe, уровень заполненности европейских ПХГ остается ниже 74% против 95% в аналогичный период прошлого года.

В октябре может начаться сезон отбора газа из хранилищ. Низкий уровень запасов чреват серьезными проблемами с отоплением и электрогенерацией в конце зимнего сезона, если спрос останется высоким. Уже сейчас ряд европейских предприятий испытывают проблемы из-за дефицита газа и высокой стоимости электроэнергии.

Российский Газпром является одним из крупнейших поставщиков газа на европейский рынок. Высокие цены на газ позитивны для финансовых результатов компании. Сегодня с утра акции газовой компании демонстрируют уверенный рост, прибавляя 1,3% по состоянию на 10:50 МСК.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Газ в Европе впервые превысил $1000 за 1000 кубометров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газ в Европе впервые превысил $1000 за 1000 кубометров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!