Почему на этой неделе растут акции Evergrande

Почему на этой неделе растут акции Evergrande

Акции одной из крупнейших строительных компаний Китая Evergrande растут в цене с понедельника. Сегодня на гонконгской бирже котировки прибавляют 9,7%. Разбираемся в последних событиях.

Акции растут несмотря на пропущенный платеж по облигациям на прошлой неделе, а также возможного пропуска сегодняшнего платежа, уже по другим облигациям. 


• Первым толчком для роста стало заявление Народного Банка Китая, пообещавшим: «защитить потребителей на рынке жилья и вливал больше денег в банковскую систему в попытке сдержать риски от застройщика China Evergrande».

Банк продолжает поддерживать ликвидность с помощью закачивания денег, а также, по слухам, может еще раз снизить норму обязательных резервов.

«В октябре предстоит много погашений и крупных налоговых платежей — сказал Хун Го, руководитель отдела исследований Азии в Australia & New Zealand Banking Group — Норматив обязательных резервов снижен перед продолжительным праздником Золотой недели».

Сегодня подъем поддерживается заявлением застройщика, о намерении продать долю в Shengjing Bank в размере 9,99 млрд юаней ($1,5 млрд) государственной компании по управлению активами. Доля Evergrande в банке будет снижена до 14,75% с 34,5%.

Банк, являющийся одним из основных кредиторов Evergrande, потребовал, чтобы вся чистая выручка от продажи была использована для погашения финансовых обязательств застройщика перед кредитором.

• Еще китайские власти начали поощрять компании и застройщиков, поддерживаемые государством, покупать некоторые активы China Evergrande. Согласно отчету, в котором цитируются шесть человек, знакомых с этим вопросом, правительство вряд ли будет напрямую вмешиваться в виде финансовой помощи.

Инвестиционная группа по строительству города Гуанчжоу была близка к покупке футбольного стадиона футбольного клуба Evergrande в Гуанчжоу. 

В конечном итоге проблемы у Evergrande остаются прежними, а Китай напрямую не проводит мероприятий по поддержке компании. Приведет ли это к дефолту облигаций или банкротству компании говорить еще рано. Рост акций на этой неделе также не стоит рассматривать как улучшение ситуации, так как над компании по-прежнему нависают огромные риски.

Читайте также: Акции Evergrande упали ниже уровня IPO. Почему это угрожает финансовой системе Китая

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему на этой неделе растут акции Evergrande. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почему на этой неделе растут акции Evergrande собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!