РСПП рассчитывает достичь с правительством договоренности о прогрессивном налоге на прибыль

РСПП рассчитывает достичь с правительством договоренности о прогрессивном налоге на прибыль
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) рассчитывает в рамках совместной рабочей группы достичь с правительством принципиальной договоренности о том, нужен ли прогрессивный налог на прибыль, учитывающий размер дивидендов и инвестиций, или нет, с учётом того, что идея затрагивает единицы компаний.

"Мы хотели бы договориться принципиально, нужен ли он, будет ли он стимулировать инвестиции. И по нашим взаимным оценкам, в том виде, в котором Минфин его предлагает, он касается считанного числа компаний. А если это так, нужно ли ломать налоговую систему? Может, посмотреть, что это за компании, какие у них обязательства есть инвестиционные. Может, они "выкарабкаются" сами, и не надо будет менять налоговую систему. Тоже вариант ответа, нам надо посчитать это все", - сказал "Интерфаксу" глава РСПП Александр Шохин.

По его словам, РСПП планирует, что первая встреча бюро союза с представителями правительства по теме изменения налоговой системы состоится в середине октября. Основной темой станет совещания станет "обсуждение вопросов трансграничного налогового регулирования, вытекающих из Pillar I, Pillar II (разрабатываемая ОЭСР система налогообложения трансграничных корпораций)". На этом же заседании РСПП хотел бы договориться и о создании рабочей группы по изменениям в НК, касающихся налога на прибыль.

Договоренность о том, что решение о введении прогрессивного налога на прибыль и его конфигурации будет отложено на 2022 год, а сам налог, если и будет введен, то не ранее 2023 года, была достигнута бизнесом и членами правительства 23 сентября на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина. В среду кабмин опубликовал перечень поручений по итогам этой встречи, в котором зафиксировано обязательство Минфина изъять из законопроекта об изменении налоговой нагрузки на бизнес положений, касающихся повышения ставки налога на прибыль, и доработать свои предложения в этой части.

Дорабатывать положения о налоге на прибыль, как было решено на совещании у премьер-министра, Минфин должен совместно с РСПП в рамках рабочей группы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему РСПП рассчитывает достичь с правительством договоренности о прогрессивном налоге на прибыль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РСПП рассчитывает достичь с правительством договоренности о прогрессивном налоге на прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!