Договоренности бизнеса РФ с Минфином по ставкам НДПИ зафиксированы в перечне поручений

Договоренности бизнеса РФ с Минфином по ставкам НДПИ зафиксированы в перечне поручений
Договоренности бизнес-сообщества РФ с Минфином по ставкам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и ставке акциза на сталь были зафиксированы в перечне поручений премьер-министра Михаила Мишустина по итогам встречи с членами бюро правления РСПП, состоявшейся на прошлой неделе.

"Поддержать согласованные Минфином России и представителями бизнес-сообщества ставки налога на добычу полезных ископаемых в отношении апатит-нефелиновых, апатитовых, фосфоритовых, калийных, апатит-магнетитовых, апатит-штаффелитовых и маложелезистых апатитовых руд, многокомпонентных комплексных руд Красноярского края, содержащих медь и (или) никель, и (или) металлы платиновой группы, а также угля коксующегося (в соответствии с приложением к настоящему протоколу)", - говорится в перечне, опубликованном на сайте правительства.

Кроме того, поручено поддержать предложение об установлении адвалорной составляющей ставки налога на добычу полезных ископаемых на железную руду в размере 4,8% и ставки акциза на жидкую сталь в размере 2,7%.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источники, для апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд повышающий рентный коэффициент с 2022 года вырастет с 3,5 до 7, для калийной руды будет введен дополнительный рентный коэффициент в размере 85 руб. на тонну, умножаемый на объем добычи. Для производителей удобрений сохранится привязка НДПИ к себестоимости добычи, а не к биржевым ценам, как для металлургов.

В минувший четверг после "жаркой", по словам главы РСПП Александра Шохина, дискуссии по НДПИ по ряду вопросов был достигнут компромисс. Так, помимо ставок на удобрения, желруду и акциза на сталь, в качестве компромиссного решения было решено оставить на уровне 1,5% ставку НДПИ для коксующегося угля, как и предлагал Минфин в проекте поправок в Налоговый кодекс. За бенчмарк будет принят FOB HCC Australia (вместо предложенного изначально Минфином FOB US East Coast). В случае падения котировок на австралийский уголь ниже $100 за тонну ставка НДПИ будет приниматься равной $1 по курсу рубля к доллару США.

Для комплексной руды Таймыра, которую добывает "Норникель (MCX:GMKN)", базовая ставка составит 730 рублей за тонну и рентный коэффициент 3,5. Но к этому показателю должна добавляться ставка в 6% с привязкой к мировым ценам на металлы (LME), следует из документов, подготовленных к совещанию в минувший четверг, которые имеются в распоряжении "Интерфакса".

В то же время до сих пор не решен окончательно вопрос с акцизом на сталь для электрометаллургических производств. На прошлой неделе электрометаллурги обратились к первому вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой "не увеличивать налоговую нагрузку на их деятельность, в том числе исключить применение налога на жидкую сталь для стали, произведенной в электропечах" (копия соответствующего письма за подписью глав МЗ "Балаково", АЭМЗ, Ашинского метзавода, "Амурстали", ОМК, а также входящих в "ТМК (MCX:TRMK)" "Волжского трубного завода", "Тагмета", Северского трубного завода" и ПНТЗ имеется в распоряжении "Интерфакса"). "Ввиду отраслевой специфики металлопродукция из электростали традиционно менее маржинальна и имеет значительно более высокие издержки по сравнению с продукцией из стали, полученной по доменно-конверторной технологии. В настоящий момент себестоимость электростали более чем в два раза выше, чем себестоимость интегрированных производителей - 42 000 рублей на тонну продукции из электростали против 18 000 рублей у интеграторов", - говорится в письме. В Минпромторге также поддержали идею освобождения от акциза электросталеплавильных производств.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Договоренности бизнеса РФ с Минфином по ставкам НДПИ зафиксированы в перечне поручений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Договоренности бизнеса РФ с Минфином по ставкам НДПИ зафиксированы в перечне поручений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!