"Газпром капитал" завершил размещение бессрочных облигаций объемом 60 млрд рублей


ООО "Газпром капитал" завершило размещение бессрочных облигаций серии 001Б-03 объемом 60 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок проходил 21 сентября, ставка 1-го купона по итогам маркетинга установлена в размере 8,6% годовых.

Ставке соответствует доходность к колл-опциону 8,78% годовых.

По облигациям предусмотрен колл-опцион через 4,5 года и далее каждые 5 лет по цене 100% от номинала. Решение о колл-опционе принимается за 14 дней до него.

Номинал одной облигации - 5 млн рублей. Процентная ставка купонов со 2-го по 9-й равна процентной ставке по 1-му купону. Купоны полугодовые.

В случае неисполнения колл-опциона процентные ставки фиксированных купонов для следующих 10 купонных периодов, начиная с даты наступления колл-опциона, будут определяться как ставка по результатам букбилдинга плюс дополнительная премия.

Дополнительная премия для первого колл-опциона равна 50 базисным пункта, для второго и последующих колл-опционов равна 95 базисным пунктам.

Организаторы размещения-Газпромбанк, Sber CIB, "ВТБ Капитал", Московский кредитный банк, Совкомбанк, БК "Регион".

Облигации размещены по закрытой подписке для квалифицированных инвесторов-юрлиц.

Как сообщалось, бессрочные рублевые облигации "Газпром" выпускает для финансирования программы газификации, объем которой на 2021 год составляет 128 млрд рублей, а на ближайшую пятилетку - 526 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков рублевых облигаций "Газпрома (MCX:GAZP)" общим объемом 70 млрд рублей, а также 10 выпусков биржевых облигаций "Газпром капитала" объемом 120 млрд рублей и один классических на 60 млрд рублей.

"Газпром капитал" осуществляет привлечение денежных средств на российском фондовом рынке посредством выпуска рублевых облигаций в пользу ПАО "Газпром". Кроме того, компания выполняет функцию владения долгосрочными финансовыми вложениями в интересах "Газпрома".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром капитал" завершил размещение бессрочных облигаций объемом 60 млрд рублей . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром капитал" завершил размещение бессрочных облигаций объемом 60 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!