Введение ЕС углеродного налога может означать для РФ значительные дополнительные платежи в его бюджет - Медведев

Введение ЕС углеродного налога может означать для РФ значительные дополнительные платежи в его бюджет - Медведев
Россия должна заблаговременно готовиться к экономическим нововведениям партнеров в области изменения климата, в том числе к введению в ЕС углеродного налога, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию Медведев напомнил о разработке научно-технической программы по климату и экологическому развитию до 2030 года, заметив, что этот проект до утверждения правительством должен быть согласован с президиумом.

"Сегодня, как известно, многие государства ведут работу по декарбонизации отраслей экономики, переходу на альтернативные источники энергии, запускают систему торговли выбросами парниковых газов. Напомню, что с 2026 года наши соседи - Европейский Союз - планируют введение углеродного налога, что для нас может означать весьма значительные дополнительные платежи в бюджет Евросоюза, имею в виду весьма большой объем товарообмена между РФ и странами ЕС", - сказал Медведев.

По его словам, это сложные процессы. "И нам нужно заблаговременно готовиться ко всем подобным экономическим нововведениям, которые связаны с изменением климата", - отметил замглавы Совбеза РФ.

При этом Медведев подчеркнул, что не на все процессы возможно повлиять. "Некоторые решения уже приняты, некоторые решения нам могут, просто скажем прямо, не нравиться. Тем не менее, наша программа должна стать действенным инструментом по созданию высокоточной системы учета выбросов и поглощения парниковых газов", - сказал он.

Как отметил Медведев, нужно актуализировать отечественные подходы к оценке углеродоемкости продукции, чтобы они получили признание на международном уровне.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Введение ЕС углеродного налога может означать для РФ значительные дополнительные платежи в его бюджет - Медведев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Введение ЕС углеродного налога может означать для РФ значительные дополнительные платежи в его бюджет - Медведев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!